загрузка

«Машина Времени» – «Time Machine» – ч. 2

«Машина Времени»   «Time Machine»   ч. 2

Гм, никак не могу припомнить – кто из молодых популярных рок-музыкантов публично в последний раз осуждал программную политику Первого канала? Не на кухне с домочадцами, а вот так прилюдно, при журналистах.
Нравится им, что ли?

Все-таки он удивительно нормальный, этот неугомонный Макаревич. Контрастирующе нормальный.
А еще он рисует. Можно позвонить, спросить – а сколько у вас стоит записаться?

Ответят, что дорого. Чтобы записать там целый альбом, далеко не бедной «Машине времени» понадобилась финансовая помощь кучи спонсоров во главе с ОАО «Российские железные дороги». Говорят, после такой помощи на железнодорожные билеты поднялись цены. Шутка такая.

И пока твой ангел с тобой –
(«Пой»)

Эти песни согревают.

По этому поводу еще раз перечитал, что писал этот мыслитель:

«Провести расчеты в терминах прекрасного или безобразного, истинного или ложного, доброго или злого так же невозможно, как вычислить одновременно скорость частицы и ее положение в пространстве. Добро не располагается более по ту сторону зла, ничто не имеет определенного положения в системе абсцисс и ординат.

Каждая частица движется в направлении, заданном ее собственным импульсом, каждая ценность или часть ее лишь мгновение сверкает на небосклоне лицедейства, а затем исчезает в пустоте, перемещаясь вдоль ломаной линии, редко соприкасающейся с траекториями других ценностей. Такова схема дробления – нынешняя схема нашей культуры» («Прозрачность зла», перевод Л.Любарской, Е.Марковской).

Как-то не хочется жить в этой «культуре». Холодно там. Зябко.

Дозволено Бентли разъезжать по тюрьме
По пояс в баксах, по горло в дерьме,

У власти добрый проницательный взгляд,
Вчера разминка, завтра – полный контакт
(«Полный контакт»)

или

…И с годами мельчали, и смельчали до серых мышей
Так вот, он принадлежит к той редкой породе современного интеллигентного человека, нравственные основы которого не подорвал пресловутый постмодернизм.

Человек, который не боится зло назвать злом, а добро – добром, даже несмотря на философскую возможность «смены дискурса».
Недавно во Франции умер Жан Бодрийяр.
Им стругают новых фанерных артистов из отделочного листа

(«Пой»)

Ирония судьбы, что одним из спонсоров альбома является Первый канал. Фраза про «новых фанерных артистов» ничуть не противоречит тесным отношениям с производителем конвейера «Фабрики звезд».

На пресс-конференции журналисты спросили Андрея Вадимовича об этом очевидном парадоксе. Мудрый Макаревич ответствовал так:

– Что касается моей дружбы с Константином Львовичем Эрнстом, она не распространяется на его программную политику.

21.08.2013

Похожие статьи: