загрузка

«Машина Времени» передаст Японии миллион – ч. 2

«Машина Времени» передаст Японии миллион   ч. 2

Чтобы понять менталитет японцев, нужно углубиться в их историю, и тогда станет понятно, что страна находится в беде, но ее жители не могут кричать об этом на весь мир в силу своего характера». По мнению Андрея Макаревича, трагедию в Японии у нас воспринимают отстраненно, «как художественный фильм». «Впрочем, на сегодня все уже не так плохо, – добавил артист. – Я углубился в тему и понял, что многих людей эта трагедия задела за живое – они переводят деньги, несут к посольству цветы…»

Будущее выступление в «А-2» – далеко не первый опыт проведения благотворительных концертов в истории «Машины времени», но сейчас музыканты решили заявить о своей инициативе во всеуслышание. «Раньше ситуация не требовала, чтобы мы афишировали свою благотворительность, но сегодня требует, – считает г-н Макаревич. – Но не для того, чтобы рассказать, какие мы хорошие, а чтобы подать пример другим». По признанию участников пресс-конференции, с Японией их коллектив связывают давние отношения.

Страна восходящего солнца стала первой капиталистической страной, куда «Машина времени» выехала с концертом. «Это был 1987 год, только-только упал железный занавес, – вспомнил фронтмен команды. – Мы должны были выступать на международном фестивале «Live Aid-2».

По словам Андрея Макаревича, никакой специальной программы, связанной с японской темой, они на предстоящем концерте не покажут. «Я успел только придумать логотип к этой истории, – признался музыкант, – а что касается выбора песен – мы достаточно свободны в выборе, у нас их много.

Обычно мы составляем программу за 20 минут до выхода на сцену. И сейчас мы постараемся, чтобы все было органично, хотя песен на японском у нас нет».

В финале брифинга музыканты записали видеообращение к японскому народу с помощью телеоператора японского телеканала «Осака». «Нам бы хотелось пожелать японским гражданам удачи и мужества, – сказал Андрей Макаревич. – Японский характер – это очень серьезно, он позволит выдержать любые испытания». «Мы понимаем, что чужой беды не бывает», – добавил Александр Кутиков.
Intermedia

19.12.2013

Похожие статьи: