загрузка

Группа «Би-2» собрала на «Планете» 1,25 млн руб – ч. 2

Группа «Би 2» собрала на «Планете» 1,25 млн руб   ч. 2

«Я считаю, что в России краудфандинговая схема будет активно развиваться и количество краудфандинговых проектов в Рунете будет расти, и это прекрасно! Такая система позволяет артисту четко понять, востребован он или нет.

Тебе тут не «лайки» ставят, а платят реальные деньги. В ближайшее время будет запущен интернет-магазин, где авторы смогут продавать любой цифровой контент и физические носители, а также сопутствующие брендированные товары (открытки, футболки, кружки, постеры итд), а также сервис онлайн трансляций мероприятий.

«Сервис «Акционирование» поможет авторам и коллективам создавать актуальный контент и монетизировать его, продавать по системе предзаказа, а также напрямую общаться со своими поклонниками (потребителями контента). Не секрет, что на Западе в последние три года набирают популярность краудфандинговые сервисы и проекты, такие как Kickstarter или Pledgemusic.

Пользователи Кикстартера пожертвовали в 2011 году примерно 100 миллионов долларов, что почти в четыре раза превышает показатель 2010 года – 26,7 миллиона долларов. Всего в 2011 году на Kickstarter было представлено больше 27 тысяч проектов.

Авторам 46% из них удалось собрать требуемую сумму в срок.
Наверняка, вы уже знаете, что означает это сложное слово краудфа́ндинг: сотрудничество людей, которые добровольно вкладывают свои деньги, чтобы поддержать разного рода проекты.

То и дело мы слышим о феноменальных сборах на Кикстартере. Выстреливают проекты разного рода: музыкальные, программный продукт, игры.

Многие западные музыканты поняли, что такие сервисы это не только возможность заранее окупить все расходы по выпуску альбома, но и еще хорошее промо, инфоповод, способ общения с аудиторией. Сейчас краудфандинговая волна докатилась до России, уже создано несколько ресурсов, какие-то находятся в разработке.

Планета отличается от подобных ресурсов, которые являются только сервисами по сбору средств. Отличается тем, что мы создаем целый мир, где есть все, среда и возможности для общения, творческой реализации и монетизации контента.

Планета будет работать как агентство полного цикла» – рассказал на пресс-конференции Макс Лакмус.

Комиссия Планеты, как сервиса, составит 5% от средств, собранных проектами, еще 5% – это комиссия агрегатора платежей.

В дальнейшем создатели Планеты планируют получать прибыль и от размещения рекламы на своем портале.

Группа «Би-2» стала первой российской группой, на которой был протестирован сервис «Акционирование». Альбом «Spirit» был создан на средства поклонников группы.

Мы стараемся объяснить своим поклонникам, что их деньги идут не пиратам, не посредникам, и даже не в наш карман. Они идут на создание пластинки. Сумма, которую «Би-2» собрали с помощью Планеты, на сегодняшний день составляет порядка 1 250 000 рублей.

Несмотря на то, что все треки с альбома есть в свободном доступе, цифровая версия альбома до сих пор успешно продается на Планете».

20.11.2013

Похожие статьи: