загрузка

Юрий Лужков создаст молодежный ТВ-канал с музыкальными передачами – ч. 2

Юрий Лужков создаст молодежный ТВ канал с музыкальными передачами   ч. 2

Однако, по мнению господина Лазуткина, у столицы есть свои резервы для создания нового СМИ: он предложил использовать для этого возможности кабельного телевидения. Более того, Валентин Лазуткин планирует в дальнейшем “поднять молодежный канал на спутник и предложить его вещание всему кабельному сообществу страны”.

В рабочую группу по разработке телепроекта вошли представители комитета по молодежной политике правительства Москвы, комитета по телекоммуникациям и СМИ и крупнейшего оператора кабельного телевидения в столице ОАО “Мостелеком”. Новый канал, пояснили Ъ в столичном правительстве, должен появиться “путем объединения окружных кабельных каналов в общегородскую сеть”, чтобы круглосуточное вещание было доступно всем жителям города.

Вообще, усилия столичного правительства воспринимаются как желание присоседиться к популярной сегодня федеральной ‘молодежной’ теме. Правда, подавлять ‘оранжевые настроения’ в Москве принялись с чудовищным опозданием”.

Представители ‘оранжевой’ молодежи высказываются еще жестче. “Все эти бесконечные молодежные инициативы, спускаемые властью, нельзя воспринимать иначе как истерику,– уверен лидер молодежного ‘Яблока’ Илья Яшин.– Появление все новых и новых молодежных объединений, новых газет и телеканалов становится уже не модой, а основной формой деятельности власти. Самые значительные ассигнования предусмотрены для комитета по телекоммуникациям и средствам массовой информации – они достигнут 60,5 млн руб.

Причем, по словам источника Ъ в правительстве, это не бюджет новых СМИ, а деньги на разработку проектов.
Борьба за метры и дециметры По информации источника Ъ в столичном правительстве, еще в апреле мэр Москвы распорядился подготовить обращение к президенту РФ Владимиру Путину “с просьбой оказать содействие в организации отдельного дециметрового телевизионного молодежного канала”.

Готовивший обращение советник мэра зампредседателя координационного совета “Электронная Москва” Валентин Лазуткин (в прошлом глава Федеральной службы по телерадиовещанию) доложил господину Лужкову, что новые дециметровые каналы в московском регионе “в ближайшем будущем не будут выноситься на конкурс”.

К примеру, по последним данным агентства Gallup Media, средний рейтинг программ молодежного канала “Муз-ТВ” в Москве не превышает 1,6%, а MTV – не более 1,43%.

Крайне низко оценивают концепцию проекта и в Кремле. “Все это полная ерунда,– поделился с Ъ впечатлениями высокопоставленный сотрудник администрации президента.– Кабель – это крайне разрозненная сеть низкого качества. И московские власти обязательно попытаются ‘собрать’ ее диктаторскими методами.

“Это будет по большей части интерактивный канал,– рассказал замглавы комитета по молодежной политике Дмитрий Витютнев,– с большой долей прямых включений с молодежных площадок, например с Пушкинской площади, из вузов, молодежных клубов”. По замыслам организаторов, там будет много художественных фильмов и музыкальных программ для молодежи и даже блок новостей, “идеологию” которого возьмет на себя московское правительство.Перспективы такого формата эксперты медийного рынка оценили невысоко. “Все каналы борются сегодня за молодежь, но она предпочитает не смотреть телевизор, а развлекаться активно”,– отмечают собеседники Ъ.

Помощник гендиректора “Мостелекома” Нина Бердникова подтвердила Ъ, что переговоры о создании кабельного канала ведутся, хотя “говорить о каких-либо конкретных заказах пока рано”.

“Как будет осуществляться трансляция этого канала, я не представляю – свободных частот для вещания в Москве нет,– рассказал Ъ представитель одного из крупных московских операторов вещания.– Теоретически можно было бы реализовать либо кабельное, либо эфирное вещание. Однако в любом случае для этого придется получать частоты и устанавливать передатчик на Останкинской телебашне”.

И если все чаяния власти сводятся к тому, чтобы не допустить ‘оранжевую революцию’, непонятно, зачем вообще нужна такая власть”.

07.11.2013

Похожие статьи: