загрузка

«Срединный мир» Якутии в Москве – ч. 3

Оркестровую палитру праздничного концерта составили выступление лауреатов международных фестивалей-конкурсов Международного детского фонда «Дети Саха – Азия», стипендиата Национального фонда «Бар5арыы» Ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии», с блеском исполнивших одну из частей «Времён года» А.

Пушкина и НТТ им. С. А. Пушкина и Саха академического театра им.

П. А.
Чигирёва тронула проникновенным исполнением арии Эболи из оперы «Дон Карлос». Обладатель красивого драматического баритона, лауреат Всероссийского и международных конкурсов А. Емельянов создал запоминающийся образ Князя Игоря, убедительно рисуя музыкальный и сценический портрет своего героя богатой вокальной нюансировкой и эмоционально разнообразными актёрскими красками.

Национальным колоритом и ярким исполнительским дарованием отмечены арии Ала Мылахсын и Кюн Кюбэй Хотун из оперы В. Ксенофонтова «Аар Тойон Алгыha» – соответственно: молодые солистки театра, лауреаты международных конкурсов Т. Шахурдина и А. Дьяконова. А заслуженный артист Республики Саха (Якутия) Ю. Пилецкий (Вокально-хоровое отделение Детской школы искусств Якутска) и А. Семёнова (Образцовая студии эстрадного вокала заслуженных артисток РС (Я) А. и. Е. Аксении и Натальи Посельских.

Единение культур якутские артисты проявили и в неакадемических жанрах: волею авторов концерта в единую вокально-хореографическую композицию «Радуга на снегу» были вплетены номера с участием артистов ГАРДТ им. А. С.

Вивальди, и – конечно, Объединённый симфонический оркестр республики под управлением Н. Пикутского –
главного дирижёра Государственного театра оперы и балета республики Саха (Якутия) им.

Д. К. Сивцева-Суорун Омоллоона.
«Срединный мир» Якутии в Москве   ч. 3

Ансамбль скрипачей «Виртуозы Якутии»

В лице Н.Идею представить всё разнообразие музыкальной жизни республики и воплотил в себе концерт открытия Дней Якутии в Москве. В разноплановой по жанрам программе соединились аутентичное и привнесённое искусства, показав, как органично и успешно якутское общество впитало традиции классической и современной европейской музыкальной культуры, не поступившись основами собственного музыкального языка и стиля – не только сохраняя, но и развивая их.

«Срединный мир» Якутии в Москве   ч. 3
Фото М.Васильевой, Е.Степановой

06.12.2013

Похожие статьи: