загрузка

НФПФ призвал заменить весь пиратский веб-контент на легальный – ч. 2

Мы не согласны с данными заявлениями по следующим причинам.

Кроме того, мы знаем, что некоторые интернет-компании (например, «В Контакте») зачастую игнорируют требования правообладателей по удалению незаконного контента, что вынуждает правообладателей обращаться в суд за защитой своих прав.

И наконец, мы считаем несправедливыми и несоответствующими действующему законодательству призывы интернет-компаний возлагать всю ответственность за незаконный контент только на пользователей, к которым предлагается предъявлять претензии и иски, поскольку при этом игнорируется тот факт, что нарушение авторских прав возникает в результате совокупности действий пользователя и интернет-компании.
К сожалению, мы часто сталкиваемся с неготовностью некоторых интернет-компаний внедрять на своих сервисах эффективный механизм, который позволил бы соблюдать баланс интересов всех участников отношений по использованию объектов авторских прав.

Действующее законодательство в достаточной мере устанавливает правила о правах, обязанностях и ответственности всех участников отношений по использованию интеллектуальных прав.
Убеждены, что отсутствуют какие-либо правовые или технические препятствия к тому, чтобы интернет-компании могли эффективно предотвращать нарушения на принадлежащих им ресурсах.

Так, многие крупнейшие мировые интернет-компании эффективно фильтруют пользовательский контент, удаляя ссылки, содержащие призывы к межнациональной розни, детскую порнографию или обеспечивают невозможность для пользователей загружать контент без дополнительного соглашения с правообладателем (Facebook) или модерируют и удаляют контент, нарушающий авторские права (YouTube).

Речь идет, прежде всего, о простом механизме выплаты правообладателям вознаграждения за весь контент, размещенный на интернет-ресурсе.

Такие выплаты могли бы позволить пользователям сервисов свободно обмениваться информацией и пользоваться контентом, и не становиться при этом преступниками в глазах правообладателей и общества, правообладателям – получать справедливое вознаграждение за использование контента, а интернет-компаниям – вести свой бизнес без нарушений законодательства.

На наш взгляд, единственное что действительно может мешать внедрению такого механизма – это нежелание интернет-компаний справедливо делиться доходами с правообладателями, используя при этом принадлежащий правообладателям контент. Ведь не секрет, что многие интернет-компании на протяжении длительного времени были рады извлекать прибыль от роста своей клиентской базы, в том числе вызванного предоставлением возможности использования на своих сервисах охраняемого авторским правом контента без выплаты соответствующих вознаграждений.

13.11.2013

Похожие статьи: