загрузка

Леонид Федоров рвет басовые струны – ч. 2

Потом были «Лампа», «Что похуже – на потом», но отдельная часть народа уже не могла успокоиться – пошли запросы, общий смысл которых был ясен: «Старое давай». Но Леонид уже на поводу у запросов не пошел и заиграл «Холода», чем, впрочем, тут же вызвал одобрительные возгласы в зале – не одни старые вещи милы сердцу федоровских слушателей.

На песне “Заведующий” (так же, кстати, называется и личный сайт Федорова), музыкант порвал шестую струну, что, в общем-то, не так часто случается. Но минуту ожидания поклонники поддержали аплодисментами. Ну или да – музыкант.

Достал неспешно из футляра сакс и, закинув на американский лад ногу на ногу, насытил пространство не поддающимися повтору импровизациями. На сцене Федоров с Герасимовым вместе являли собой, пожалуй, стиль «антигламур».

И как же от этого битком набитому залу было тепло и уютно!

Не было ощущения, что совместную программу, мягко говоря, долго и тщательно репетировали, но в исполнении мастеров своего дела так даже интереснее.

Начал с гитарной импровизации, чтобы потом перейти к лиричным с захватившим зал с полоборота композициям с недавних альбомов «неаукцыоновского» наследия.

Анатолий Герасимов присоединился к нему также весьма живописно, медленной осторожной походкой, какой-то весь абсолютно несценический, Леонид Федоров рвет басовые струны   ч. 2в сомнительной потертой куртке неизвестного происхождения, с сумкой через плечо – как пить дать, прямо так он из Питера, где обитает, и прибыл.

Анатолий Герасимов присоединился к нему также весьма живописно, медленной осторожной походкой, какой-то весь абсолютно несценический, в сомнительной потертой куртке неизвестного происхождения, с сумкой через плечо – как пить дать, прямо так он из Питера, где обитает, и прибыл, точно в таком же виде доплелся по начавшей подтаявать Москве до ЦДХ. Добродушный питерский «митек».

Его появление в таком виде на сцене было весьма театральным, причем с особым смыслом: как будто на дружескую кухню вернулся отлучившийся за бутылкой художник.

И тут – неслыханное дело – Федоров порвал еще одну басовую струну,Леонид Федоров рвет басовые струны   ч. 2а Герасимов расценил этот знак по-своему. «Ну все, я пошел», улыбаясь, сказал он и, помахав вновь ручкой, неспешно удалился за сцену.

И тут – неслыханное дело – Федоров порвал еще одну басовую струну, а Герасимов расценил этот знак по-своему. «Ну все, я пошел», улыбаясь, сказал он и, помахав вновь ручкой, неспешно удалился за сцену. А лидер «АукцЫона», дав волю своей прихотливости, начал играть было «Вру», но внезапно передумал и заиграл песню «Музыка моя».

А на вступительных аккордах следующей композиции вдруг сморщился и констатировал «Ой, я не буду это». С видом настоящего рок-шамана он задействовал всевозможные гитарные эффекты, и иногда – второй вокальный микрофон, настроенный с особой звуковой палитрой.

Причем установлен этот второй микрофон был почему-то на уровне пупка и Ленонид к нему наклонялся, изгибаясь угрем. Такая вот сценография!

Бисом стала песня «Какое мне дело?» из кинофильма «Последний дюйм», которую Федоров в недавних пор также исполняет на концертах.

И только тут к нему, для музыкально-визуальной завершенности концерта, вновь присоединился Анатолий Герасимов. Такой благостный-благостный и добрый-добрый!

Владимир ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ, для «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»

26.07.2013

Похожие статьи: