загрузка

Лили Аллен завязывает с музыкой – ч. 2

Напоследок приведем несколько цифр. Акция привлекла широкое внимание со стороны публики и прессы – в преддверии рассмотрения в британском Парламенте закона о пресечении распространении нелегального контента в интернете.

Обсуждая эту проблему, министр по делам бизнеса и предпринимательства лорд Питер Мендельсон предложил в качестве пресечения интернет-пиратства отключать злостных нарушителей от Сети. Это предложение вызвало возмущение у части британских музыкантов – в том числе, Энни Леннокс (Annie Lennox), Дэйва Раунтри из Blur, Тома Джонса (Tom Jones), Робби Уильямса (Robbie Williams) и гитариста Radiohead Эда О’Брайена, – объединившихся под знаменами Featured Artists Coalition.

Музыканты заявили, что хотя и выступают против интернет-пиратства, но считают предложенные меры крайне жесткими и “нарушающими гражданские права свободного индивидуума”. Кроме того, такой подход к молодому поколению может “оградить меломанов от музыки” и вызвать массовое снижение интереса к музыкальным новинкам.

В оппозиции к ним выступили Лили Аллен и поддержавшие ее коллеги: Элтон Джон (Elton John), вокалист Take That Гэри Барлоу, Джеймс Блант (James Blunt) и гитарист Spandau Ballet Гэри Камп. 24 сентября в Лондоне прошла неофициальная и закрытая для прессы встреча противостоящих друг другу лагерей, на которой присутствовало порядка ста музыкантов, высказавших свои варианты решения актуальной проблемы.

21.10.2013

Похожие статьи: