загрузка

XIII «Триумф Джаза» пройдет в Москве и Питере – ч. 2

XIII «Триумф Джаза» пройдет в Москве и Питере   ч. 2

В сентябре 2000 года Ли Ритенур и Дэйв Грузин отпраздновали выход своего совместного альбома Two Worlds. В 2000-х Грузин сосредоточился на сольных проектах, сочинении джазовой музыки и гастролях в поддержку новых альбомов.
Впервые в России!

Легендарный Roy Haynes и его группа Fountain of Youth Band.

Чэрлап является арт-директором нью-йорского фестиваля Jazz in July. В середине 90х он был одним из продюсеров знаменитого фестиваля JVC.
Билл Чэрлап родился в Нью-Йорке и с трёхлетнего возраста стал заниматься на фортепиано.

Его отец – бродвейский композитор “Муз” Чэрлап, написавший музыку к постановке “Питера Пэна”, мать – певица Сэнди Стюарт, выступавшая в шоу Эда Салливана и Перри Комо и получившая номинацию на Грэмми за записать “My Coloring Book”.

Первое профессиональное признание ему принесла работа над фильмом «Выпускник» (1969), Грузин был удостоен премии «Оскар» в категории «Лучший саундтрек к фильму, телевидению или другому визуальному представлению».

После этого он стремительно начал набирать популярность в качестве кинокомпозитора, особенно часто к нему обращался Сидни Поллак. Музыку Грузина можно услышать в таких фильмах Поллака, как «Три дня Кондора», «Бобби Дирфилд», «Электрический всадник», «Без злого умысла», «Тутси», «Гавана», «Фирма» и «Паутина лжи».

Помимо сочинения музыки, в 60-е годы Дэйв занимался написанием аранжировок для Пегги Ли, Сержио Мендеса (с которым работал в 1965 году в Бразилии), Гровера Вашингтона, Эла Джерро, Барбары Стрейзанд и Донны Саммер. Интерес к латиноамериканской музыке и бразильской культуре позднее свёл его с другим набирающим популярность музыкантом — Ли Ритенуром, с которым у них завязалась крепкая дружба и долговременное сотрудничество.

Их самый успешный совместный альбом Harlequin был выпущен в 1985 году и получил премию Грэмми в номинации «Лучшая инструментальная аранжировка».

Работая с таким большим количеством музыкантов для разных лейблов (в том числе Blue Note, RCA и CTI), Грузин с Розеном задумали создать собственную звукозаписывающую студию.

В 1978 году она получила название GRP Records[4], что расшифровывалось, как «Grusin/Rosen Productions». Лейбл давал полную свободу артистам, не ограничивая их жанровыми рамками; другой заслугой GRP стали достижения в области цифровой записи и производства компакт-дисков.

Самыми известными музыкантами, записывавшимися на GRP, были Чик Кориа, Майкл Бреккер, Стив Гэдд, Анджела Бофилл и многие другие. Таким образом, GRP Records являлась одной из передовых джазовых студий своего времени. Позднее она была куплена Universal Music Group.

08.08.2013

Похожие статьи: