загрузка

XIII «Триумф Джаза» пройдет в Москве и Питере – ч. 4

XIII «Триумф Джаза» пройдет в Москве и Питере   ч. 4

Журнал Esquire назвал Роя Хэйнза наравне с Фредом Эстером, Кларком Гейблом и Кэри Грантом самым модно одетым мужчиной 1960 года. В 1996 музыкант стал Кавалером французского ордена Искусств и литературы. В 2004 году Рой Хэйнз был введён в зал славы главного джазового журнала DownBeat.

В 2008 году Хэйнз “засветился” в знаменитой игре Grand Theft Auto IV в качестве ведущего джазовой радиостанции. В 2010 году Хэйнз получил премию Грэмми за достижения в течение своей карьеры.

Впервые в России выступит выдающийся пианист Билл Чэрлап и его трио.

Один из лучших джазовых пианистов мира, Билл Чэрлап выступал и записывался с самыми знаковыми фигурами в современном джазе – от Фила Вудса и Тони Беннетта до Джерри Маллигана и Уинтона Марсалиса. Он выпустил несколько сольных альбомов с музыкой Хоги Кармайкла, Леонарда Бернстайна и Джорджа Гершвина.Сейчас на его альбомах появляются самые известные музыканты, причём далеко не всегда из джазового мира.

Три последние альбома гитариста иначе как сенсациями не назовёшь. Номинированный на Грэмми кроссовер-альбом Amparo записан с оперной дивой Рене Флеминг, знаменитым трубачом Крисом Ботти и гениальным скрипачом Джошуа Беллом, на запись альбома 6 strings theory Ли удалось созвать сверхпредставительный состав своих коллег – Би Би Кинга, Джорджа Бенсона, Майка Стерна, Пэта Мартино, Джо Бономассу и даже Слэша.

Последний альбом Ритенура “Rhythm Sessions”, на котором гитарист вместе с Чиком Кориа, Джорджем Дюком, Маркусом Миллером, Крисченом Макбрайдом, Дэйвом Грузином исполняет весьма неожиданный репертуар, в частности, музыку Эсбьорна Свенссона.
Тогда же Грузин записал свои первые альбомы в составе трио с Милтом Хинтоном и Доном Лэммондом, в том числе Subways Are For Sleeping и Piano, Strings and Moonlight.

Грузин работал в биг-бэндах Бенни Гудмена, Тэда Джонса, аккомпанировал Саре Вон, Кармен Макрей и своей будущей жене — вокалистке Рут Прайс.
После ухода из оркестра Грузин начал писать музыку к фильмам, первым из которых стал «Развод по-американски» (1967).

Ритенур всегда отличался феноменальной способностью убедительно звучать в разных стилях. От рока к блюзу и джазу и обратно – в это трудно поверить, но его многоликая гитара звучит более чем на 3000 записей самых разных артистов – Pink Floyd, Steely Dan, Dizzy Gillsepie, Sonny Rollins, B.B.

Кing, Фрэнк Синатра, Пол Саймон, Рэй Чарльз, Барбара Стрейзанд.
С 1961 по 1965 год он постоянно гастролировал со Стэном Гетцем, с 1963 по 1965 входил в состав квартета Джона Колтрейна. Дружба и работа легендарного ударника с пианистом и композитором Чиком Кориа длятся с 1968 года.

В 90-е барабанщик много работал с гитаристом Пэтом Мэтини, а также создал трио с басистом Джоном Патитуччи и пианистом Данило Перезом. К слову, собственные проекты Рой создаёт с конца 50х годов.

С ними она гастролировала по всей Австралии и участвовала в многочисленных музыкальных фестивалях – Days Like This, Playground Weekender, Future Music, Golden Plains, Splendour in the Grass.

После успешного дебюта ее сингла “Eleven”, выпущенного австралийской радиостанцией Triple J, Фантине выпускает новый сингл “Perfect Strangers”.

Эта песня была записана совместно с продюсером группы Gorillaz, Джейсоном Коксом, в Studio 13, совладельцем которой является Деймон Албарн.

В 2011 году Фантине отправилась в своё первое турне по Австралии и Новой Зеландии.

После чего выступала на одной сцене с Даниелом Мериведером, солистом «Eurythmics» Дейвом Стюартом и солисткой «Fleetwood Mac» Стиви Никс в Австралии. 2011 год Фантине завершила выступлением на фестивале Peats Ridge.

В 2012 году Фантине приняла участие в концерте американской суперзвезды Эрики Баду в Сиднейском Оперном Театре, а вскоре после этого выступила вместе с Мейром Хоуторном во время его тура по Австралии.

В настоящее время Фантине параллельно работает вместе с продюсером Ли Гроувс (Голдфрапп, Берти Блакман) над своим дебютным альбомом и репетирует специальную рождественскую программу с Московским Джазовым Оркестром.

10.10.2013

Похожие статьи: