загрузка

Дельфин: Жизнь одна! – ч. 2

Дельфин: Жизнь одна!   ч. 2

Когда мы начинаем записывать новую пластинку, – убежать от себя самого трудно. И начинается серьезная внутренняя борьба. Лично для самого себя я вижу некоторую необычность, которая рождается внутри меня и позволяет мне заниматься этим.

Нет, я не могу пока назвать себя обывателем (улыбается).

- Вы много лет пишете музыку. Сложилась уже технологическая схема, какой-то ритуал?

Скажем, пишусь только в определенной студии, или ношу амулетик во время записи?

- Каждый раз все, как получится. Как повлияла эта история на вашу медийность? Не перекрыли вам многие каналы?

- Как раз в 2006 году сильно стали меняться приоритеты на самих музыкальных телеканалах. И артистам вроде нас стало важнее занимать интернет-пространство, нежели масс-медиа.

Тот скандальный эпизод, возможно, стал началом новых отношений со слушателями, и сигналом того, что я не хочу больше делать то, что мне говорят, а принимать собственные решения.
С тех пор так и стало все происходить, особенно после окончания контракт с «Юниверсалом».

- Хочу зацепиться за эту фразу. Ведь у вас альбомы по большей части все-таки депрессивны по настроению. Вы себя постоянно держите в этом рабочем состоянии?

- Наверное, это моя суть.

На многие вещи в мире я смотрю именно под этим углом, размышляю именно так. Может быть, в следующий раз.
- Давайте еще конкретнее.

У одной дарк-группы, ныне не существующей, поклонницы выбрасывались из окон.

Я на это больше обращаю внимание, больше думаю именно в таком ключе. Я больше думаю о пасмурном дне, или это он дает мне больше возможности думать, – нежели о солнечном дне.

- Мне кажется, что Ник Кейв в чем-то очень созвучен вашему творчеству – прекрасные мрачные баллады австралийских каторжников. Но иногда он берет и выпускает совсем другое, с юморком.

Обязательно должны быть программы, в которых авторитетный человек втюхивает людям более продвинутую, более непростую музыку. Очень надо обращать внимание людей на такую музыку.

- Очень удивился, когда вы в одном видеоинтервью довольно жестко выразились про нынешнее протестное движение. Но ведь люди, вышедшие на Болотную площадь, – как раз те, кто не смотрит телевизор, а слушает альтернативную музыку, в том числе ваши песни.

- Я не верю ему до конца. Помимо того, что я делаю в студии, у меня еще куча разнообразных дел, не связанных с музыкой. Просто чтобы могла достойно существовать моя семья. И эти дела отнимают у меня колоссальное количество времени, к сожалению. Я не занимаюсь бизнесом, нет.

Мы стали принадлежать самим себе, еще чуть повзрослели, позврослела наша аудитория. И мы, и наша аудитория хотели других решений, более серьезных поступков. Менее развлекательных. Ведь телевидение у нас было и остается развлекательным, оно не дает людям думать.

- У вас шикарные видеоклипы. Последний клип «Снеговик», снятый французом Джо-Алекси Ягши, совершенно неожиданно снова педалирует тему агрессивного одиночки. Я, скажем, ждал от француза какого-то свежего взгляда, необычного разворота.

Но – опять об этом же… Это ваш крест?

16.12.2013

Похожие статьи: