загрузка

«Звезды XXI века» сыграли в Сочи – ч. 2

Александр Бузлов

Вторая часть концерта – полностью из Дворжака, изощренного и полифоничного фортепианного Квинтета №2 ля мажор (op.81) для всех участников концерта, кроме гобоя.

Радостно, что молодым исполнителям так легко дается радость Дворжака, они не отягощают ее иронией, как бывает у маститых исполнителей, – свободно играют легко и светло. Причем девушки – Самуил, Чой, Тшопп – раззадоривают более сдержанных парней – Бузлова и Штадтфелда.

А иные близки к этому статусу, как сегодняшние молдавско-русско-бельгийская скрипачка Татьяна Самуил, корейско-немецкая скрипачка Е Юн Чой, альтистка Мириам Тшопп (Miriam Tschopp) и испанский гобоист Лукас Мартин Наварро (Lucas Macías Navarro).
«Звезды XXI века» сыграли в Сочи   ч. 2

В начале концерта прозвучало самое, пожалуй, исполняемое камерное сочинение Бетховена – трио №7 «Эрцгерцог» для фортепиано, скрипки и виолончели си-бемоль мажор (op.97). Любопытно, что это последнее произведение, сыгранное глохнущим Бетховеном на сцене как музыкантом. Шедевр Бетховена исполнили пианист Мартин Штадтфелд (Martin Stadtfeld), корейско-немецкая скрипачка E Юн Чой и российский виртуоз виолончели Александр Бузлов.

Фото – Светлана МАЛЬЦЕВА, Фото Звезд

11.09.2013

Похожие статьи: