загрузка

10 Самых важных итогов Премии Муз-ТВ 2011 – ч. 4

Эпохи меняются на глазах.
6.

Поп-король год за годом убедительно доказывает свое право на трон, и минувший год не стал исключением.

Как и нынешний, кстати, – спетый на этой церемонии «Снег» очевидно войдет в топы премии 2012 года и «Золотого граммофона». Парадокс в том, что находящийся в отличной вокальной форме король никак не споет песню, которая стала бы убедительным гимном сильной половины человечества, по крайней мере, – российской.

Главная певица страны
10 Самых важных итогов Премии Муз ТВ 2011   ч. 4
Земфира

Это, конечно, типично советский абсурд – когда «Лучшей исполнительницей» признается Вера Брежнева, а хедлайнером церемонии становится другая отечественная (впервые в истории, кстати) певица Земфира.

Так уж получилось, что после ухода Аллы Пугачевой трон остался временно пустым. София Ротару уже не в том возрасте, чтобы интересоваться подобными цацками, а другие певицы по разным причинам не тянут.

После двухлетней паузы Земфира вернулась с песней «Без шансов», и по этому камбэку стало понятно многое.

Во-первых, Земфира сейчас безоговорочно лучшая исполнительница по всем параметрам (при всем уважении к Вере Брежневой и прошлогодней победительнице Валерии).

Он подкрепил серию шуточных незатейливых песенок трэшовыми клипами, спел дуэт с трэшовым украинским фешн-проектом «Квест Пистолз» и… получил на «Премии Муз-ТВ» тарелочку за «Прорыв года».
Конечно, признание Артура Пирожкова больше говорит о «Премии», чем о прорывах в музыке.

Но и не поверить тому, что за Пирожкова могло проголосовать множество тинейджеров, невозможно. Когда Земфира сжимает свою энергию внутри (а не суетится), получается мощнейший посыл.

Особенно заметно это по заключительной песне Цоя «Спой вместе со мной» – больше никакого мальчишеского вызова соперникам и соперницам, только сила, уверенность и дребезжание чайных ложек перед всесокрушающим смерчем. Это было спето так, как поют исключительно большие артисты.

И хотя использование вокодера в этом сете было явно чрезмерно, – но это был на удивление и радость убедительнейший сет лучшей певицы страны. Земфира это доказала.

Собственно, это обретение лучшего и стало главным итогом церемонии Премии Муз-ТВ 2011.

Пусть и практически не имеющим отношения ко всему, что было до него.

Все можно. Все разрешено.

Лишь бы собирались люди, подтягивались к главному поп-зрелищу года – к выставке священных коров, к которым давно уже принадлежит не один только Филипп Киркоров.
Фото – Светлана МАЛЬЦЕВА, Фото Звезд

16.10.2013

Похожие статьи: