загрузка

Алексей Никитин: «У нас нет пиратского прошлого!» – ч. 5

Алексей Никитин: «У нас нет пиратского прошлого!»   ч. 5

Как говорят психологи, между двумя людьми возможна дружба, но как только появляется третий человек, начинается борьба за лидерство. Чтобы не возникало этой борьбы, когда объединяются пять участников, чтобы всё было по справедливости, нужно было какое-то время, подготовительный этап.

Сейчас все процедурные процессы закончены, фирма создана и зарегистрирована, подписаны лицензионные соглашения, проведены переговоры с операторами. Надеюсь, теперь все будет развиваться более быстрыми темпами.

– Ваш прогноз, когда платформа в полную силу заработает?

– Наша фирма грамзаписи уже оцифровала первую тысячу треков согласно требованиям платформы Buongiorno и передала в компанию. То же самое сделали Sony BMG и Warner, насколько я знаю, так что каталог уже существует.

Это общение продолжается уже десять лет, и я постоянно высказывал пожелание того, чтобы WMI, как и другие мейджоры, занимали более активную позицию на нашем рынке. Приводил в пример и Universal Music, и EMI, и Sony BMG.
Сейчас активно происходит ротация кадров.

В том числе и в связи с тем, что мейджоры плотнее занимаются цифровым контентом.

Как Вы оцениваете нынешнее состояние русской рок-музыки? Насколько эта музыка является конкурентной? В кризисе она или не в кризисе?

Очень много разных мнений.

– В целом, я считаю, что с рок-н-роллом у нас в стране все в порядке. Может быть, меня и почитателей рок-н-ролла не устраивает количество дебютантов, вновь открываемых звезд в роке.

Но те, кто уже добился чего-то, – ротаций на радиостанциях, эфиров по центральным и кабельным каналам, – для них все в порядке. То есть, проблема только с молодежью.

Я уверен, что дети и внуки этих людей все-таки достойны того, чтобы пользоваться тем, что их дедушка, их бабушка сделали значительного в этой жизни.
– Каким Вы видите будущее российского рекорд-бизнеса?

– Будущее российского рекорд-бизнеса я вижу без пиратства в стране. Я считаю, что в музыке должна быть такая модель, когда человек имеет право выбрать продукт, исходя их своих материальных возможностей.

Какова Ваша точка зрения на этот вопрос?

– Мы ходим в картинные галереи, посещаем Третьяковку, Лувр, другие музеи, мы читаем книги. У меня отношение к интеллектуальной собственности как к чему-то великому.

Если человек в своей жизни создал какую-то интеллектуальную собственность, то я считаю, она должна охраняться. Ей действительно не уделяется достаточно внимания.
биЮ– Интересно узнать Вашу точку зрения по поводу копирайта.

С одной стороны, в Англии обсуждают предложение удлинить срок действия авторских прав уже до ста лет, с другой – есть предложение вообще отменить их.

Тем людям, которые в WMI решают вопросы по России, в ходе многочисленных встреч была предоставлена объективная информация о состоянии рынка – с цифрами, выкладками, доводами.Естественно, решение принималось не в один момент, но, видимо, донесенная мной информация изменила представление людей, которые сейчас принимают решения по рынку России.

Примечательно, что осенью, когда наши переговоры были в завершающей стадии, Москву посетил Сеймур Стайн, президент Sire Records и вице-президент Warner Bros. Records.

Фото – Светлана МАЛЬЦЕВА, photoPaparazzi.ru

28.10.2013

Похожие статьи: