загрузка

«Начало века» – «Этнограмма» – ч. 2

«Начало века»   «Этнограмма»   ч. 2

Главная ценность «Начала века» – звонкий и одновременно задушевный вокал Алены Сергиевской. Он, разумеется, ушел под натиском гитар и вязких клавишных подушек куда-то на второй план. И там просел, скукожился, потерял объем и фактурность.

Условно «веселой» (ее и взяли на «Наше радио») и условно «меланхоличной», сиречь занудной (ее не взяли никуда).

Задача соединения народных текстов и написанных «под народные» собственных текстов с русским и даже британским роком изначально предполагает невозможность идеального решения.

Понятно, что тексты русских песен органичнее всего звучат в аутентичном же обрамлении. Но поиграться в игру с бисером, покопаться в трактовках музыканту всегда интересно.

В «Наде», парафразе знаменитой русской народной «Люли-люли, березка стояла», звучат западноафриканские барабаны и «фрипповская» гитара. Акустическая песня «Офицерики» рассказывает про трех молодцев под «ветер дождя» и перкашн.

Украинская «Плывет челн» и русская «Заря» полны прифузованной гитары и тяжелых прифанкованных ходов. В ремейке «Жинки» из первого альбома звучит рифф, напоминающий рифф из «Иисус Христос Суперзвезда», сама же песня сильно сбавила в веселье и юморе, заложенном в тексте: «Вот идет мой мужичище». «Лебедушка» и «Паранья» из первого же альбома тоже подернулись печатью неизбывной печали и почти похоронным одеянием.

Чтобы так похоронить жизнерадостную «Порушку-Паранью», надо было много и напряженно трудиться.

«Начало века» двигается в правильном направлении тем не менее. Звук стал гораздо профессиональнее, музыканты гораздо точнее.

Вероятно, они просто попались на крючок бескрайних возможностей, открывшихся при переезде в Москву. Релиз состоялся 8 марта.

Оценка: 5 из 10.

Вадим ПОНОМАРЕВ, для деловой газеты “Взгляд”

Студия «Союз». Выяснилось, что возможностей-то много, но отбирать из них самые верные и точные, не жертвуя самым ценным, – гораздо труднее записи на коленке.
Альбом «Этнограмма» рекомендуется любителям фолка в рок-обработке.

Не рекомендуется противникам депрессивного фолка и ценителям драйва.

Код: SZCD 4484-07

02.09.2013

Похожие статьи: