загрузка

Илья Черт: Уже 10-летие, а нам кажется, что все впереди! – ч. 2

Но все-таки мы заскучали по старым временам. Думаем, что вот отгрохочет 10-летие, выпустим пластинку каверов, выпустим большой двойной номерной альбом. Для меня проще показать поступками.
- Но женщины любят ушами.

- Да, так говорят. Возможно. Но мне кажется, это недостаточно точный и доверительный способ.

Я понимаю, что эти песни говорят о большем, чем вкладывалось в них при сочинении.

А я даже не думал об этом в то время. И вот песня заново рождается.

Я приношу определенное количество песен в группу, мы сидим и отбираем. Вот эту мы можем сделать в «Пилоте», а эта нам не подходит.

Песню, которую группа не взяла, я делаю сам. То есть все сольные песни – они все могли бы оказаться в репертуаре группы «Пилот», если бы мы менее критично подходили к концептуальности.

- И на старом, и на новом сайте постоянно вижу объявления о наборе музыкантов.

Казалось бы, известная группа – неужели так трудно найти музыканта?

- Новый сайт в полном объеме появится в конце марта. А к музыкантам у нас запросы велики. К хорошему быстро привыкаешь.

Многие же люди ждут его! А мысли материальны. Чем меньше мы о нем будем думать, тем меньше вероятности, что он случится на самом деле так скоро.
- Почему в репертуаре «Пилота» так мало песен о любви?

- Не мало. Они просто не о той любви, которую предполагают обычно люди. Наш клавишник Максим отказался работать над новыми пластинками, и мы ищем человека. Пока его нет. Людей много, но не соответствуют уровню.

А известных людей, которые могли бы эту работу выполнить, мы хоть и знаем, но у них нет времени. Альбом – это глобальная работа, 16 треков у нас отобрано для двойного альбома. Песни серьезные и сложные, а у хороших клавишников своей работы куча.

Вот и сейчас мы готовим новый альбом, приходят люди, слушают новые песни и восклицают, что это нерадийные песни. Трудно найти взрослого человека, который на вопрос, о чем он мечтает, ответил бы, что хочет изменить мир к лучшему.

Но каждый второй подросток по-настоящему верит в то, что он пришел на эту землю изменить мир. Они верят в это свято, и потому действительно способны изменить себя и мир.
Есть же такая пословица: «Старую лошадь новым фокусам не научишь».

Потому что только так можно создать по-настоящему интересную музыку и жить в радости.

- Однако многие иностранные музыканты, напротив, считают, что молодым надо играть как можно больше стандартов и известных песен. Чтобы научиться играть.

- Чтобы научиться – это да. У меня есть даже специальный файл, который я высылаю молодым музыкантам – с советами по пунктам. И там в одном из пунктов говорится, что не зазорно играть чужие песни, снимать по нотам.

Потому что так ты набираешься опыта игры, подбираешь приемы, которыми это сыграно. Но когда ты пишешь свою музыку – ты должен ориентироваться только на свой вкус.

23.09.2013

Похожие статьи: