загрузка

“Этномеханика” соберет лучшие этно-группы России – ч. 10

Этномеханика соберет лучшие этно группы России   ч. 10

23-45 ЛЯ МИНОРЪ (С.-Петербург)
01-15 СЕРЕБРЯНАЯ СВАДЬБА (Беларусь)
02-30 DJ Слава Шалыгин и другие.

http://sketismusic.ru/index/other/13

ВОЛГА (Москва)

«Волга» – это причудливый сплав постиндустриальной электроники и архаической перкуссии с беспредельным и тонко нюансированным вокалом Анжелы Манукян, распевающей старые обрядовые песни России в собственной интерпретации. Если первое имеет приблизительные аналоги в западных экспериментальных музыкальных направлениях, то в целом творчество группы не совсем укладывается в установившиеся категории русского/славянского фолка, этники или язычества в электронной обработке.

Скорее все эти элементы в творчестве коллектива сплелись в качественно новое музыкальное явление.
Уникальный этно-электронный проект «Волга» появился в 1997 году по инициативе певицы Анжелы Манукян и известного музыканта и продюсера Алексея Борисова.

Одно только то, что на их выступление в клуб Fabrik в Гамбурге пришли 1200 человек, говорит само за себя.
Все началось не так давно, в начале 2000: Слава Шалыгин решил собрать группу.

Потом они выпустили свой дебютный альбом “Блатняк”, получивший общее признание, и названный самым достойным релизом в этом стиле за последние годы. Однажды, кто-то, пожелавший остаться неизвестным, определил жанр Ля Минор как “одесский бит”, и он попал в самое яблочко.

Чем отличается блатняк от шансона?… Шуфутинский – блатняк. “Ля Миноръ” – шансон.

http://www.myspace.com/ivanovaextremegirlfolk

БЕЛОРЫБИЦА (С.-Петербург)

Группа БЕЛОРЫБИЦА исполняет русский и балканский фольклор.

В программе группы – обрядовые, протяжные, плясовые песни, и инструментальные наигрыши с юга и запада России. На концерте БЕЛОРЫБИЦЫ вы услышите редкие в наше время, и многим незнакомые музыкальные инструменты – кугиклы (тростниковые флейты), гусли, колесную лиру, косу.

Он представляет собой бронзовый, медный или серебряный колокольчик. Во время исполнения его всегда держат в левой руке. Звон дрилбу означает абсолютную трансцендентальную мудрость.

К группе присоединялись различные перкуссионисты и ударники, но постоянного решения в области ударных группа так и не обрела.
Группа начала выступать в московских клубах с марта 2001 г., и часто посещает международные этно-фестивали, т.к. норвежский фестиваль «Ридду Ридду», и ряд других европейских и восточных фестивалей.

В сентябре 2001 “намгарцы” записали песню “Десять Стрел” с группой Аквариум, также с осени до начала 2002 они дали ряд выступлений на выставках выдающегося скульптора Даши Намдакова в Москве и С.-Петербурге. Группа появлялась на телевидении в шоу Александра Гордона “Хмурое Утро” на канале М1 и в “Реальной Музыке на ОРТ” Диброва, на радио “Серебряный Дождь”, “Р1″ и Маяк.

16.10.2013

Похожие статьи: