загрузка

“Этномеханика” соберет лучшие этно-группы России – ч. 6

РАСПИСАНИЕ

(возможны изменения)
25 сентября

Дунчен – самый крупный духовой инструмент, используемый в тибетской буддийской ритуальной музыке. Обычно длиной 2 или 3 метра, они могут достигать 4.5 метров!

Телескопическая труба изготавливается из меди или латуни, некоторые инкрустируются и украшаются. Инструмент устанавливают на деревянной подставке, и он готов к работе. Дунчен встречается в Гималаях и других горных районах и обладает чрезвычайно низким звуком.

Когда раструб направлен в горы, происходит поразительный эффект эха. Несомненно, низкий звук дунчена влияет на физиологическое и психологическое состояние человека.

Считается, что этот инфразвук производит поистине космический эффект, соединяя Небо и Землю, Свет и Темноту. Для достижения продолжительного звучания, часто используется два инструмента.

Музыкально-звуковой поток создается при участии таких существ, как джумбеи, дарбука, бонги, всякие барабаны, флейты, окарины, варганы, звенящие, шуршащие, брякающие, а также бас-гитары, мандолины, белорусской цимбалы.
Репертуар группы «Птица Тылобурдо» – этническая и фольклорная музыка, этнический джаз.

Главная направляющая творчества группы – этнолиния, обращение к культурным истокам, поиск отпечатка всевозможных музыкальных традиций в себе, друг в друге и окружающем мире, рождение на их основе интересных музыкальных форм и звучаний.
Группа существует с 1999 года.

Обычно во время ритуалов звучат два кандуна.

Дункар – ритуальный духовой инструмент, изготовленный из раковины. Он был распространен в Индии в ведические времена и считался священным объектом.

В индийской мифологии известен как оружие Вишну. Использовался для исполнения ритуальных, народных и даже военных песен.

Он обладает глубоким вибрирующим звуком, который сам по себе считается хорошим знаком и, как правило, используется для обозначения начала молитвы или мирного свойства ритуала.

Гьялин – близкий родственник гобоя, имеет 7 отверстий в верхней части и одно в нижней.

Для игры на гьялине используется так называемая циркулярно-респираторная техника, позволяющая издавать продолжительные звуки без паузы для набора воздуха. Он сложен для исполнения и требует больших навыков, поэтому на нем играют только признанные мастера.

Дрилбу – индийский инструмент и объект культа. Кроме исконно русских инструментов, музыканты группы используют также болгарские и галисийские волынки, болгарские флейты, давул (турецкий барабан)…
Черпая вдохновение в русском фольклоре и традиционной музыке других стран, БЕЛОРЫБИЦА создаёт свою собственную музыку, элементы которой – сильное, яркое пение вокалисток, динамичные соло на волынке, завораживающие звуки флейты, гусельные переборы и древние наигрыши на кугиклах, переносящие нас в далекое прошлое – гармонично переплетаются и дополняют друг друга.

01.08.2013

Похожие статьи: