загрузка

“Этномеханика” соберет лучшие этно-группы России – ч. 7

Группа образовалась в 1998 году, за время своего существования выступила на фестивалях “Этнозур” в Испании (2000 год), “Фэйсис” в Финляндии (2001 год), “Сан-Шартье” во Франции (2004 год), “Семейный круг” и “Пустые Холмы” в России (2008 год).

http://www.myspace.com/belarybitsa

ПТИЦА ТЫЛОБУРДО (Ижевск)

«Тылобурдо» по-удмуртски означает Птица, в дословном переводе — «Огненное крыло».

Самая крупная – Карма Кагью, но в этом контексте нам важнее Дрикунг Кагью.
Тибетские священные тексты декламируются в пении, речитативах, а иногда – вообще без голоса.

Существует по крайней мере четыре вокальных стиля, используемых в тибетских буддийских монастырях. Также в состав коллектива вошли знаменитый гитарист Роман Лебедев и замечательный художник и музыкант Юрий Балашов.

В рамках проекта Волга этим неординарным музыкантам удалось объединить современную электронику, элементы неадаптированного русского фольклора и ритуальные этнические мотивы. Музыка Волги базируется на синтезе танцевальных ритмов и традиционной славянской полиритмии в сочетании с атмосферным эмбиентом и нойзом, акустической перкуссией и экологически чистыми мелодиями.

Барабан украшен буддийскими символами. Ударяют в барабан специальной изогнутой палочкой в виде вопросительного знака.

Силньен и ролмо – цимбалы.

Используются либо для акцентирования в оркестровке, либо для создания низкого монотонного звука для сопровождения молитвы. Во время игры их, в отличие от европейской практики, держат горизонтально.

История танцев Дрикун Кагью восходит к 13-му веку во времена правления 10-го Дрикуна, обладателя трона Ньер Гьедпа Дорже Гялпо. Последователи добавляли свои танцы, и традиция распространилась по всему Тибету. В 15-м веке в Ладакхе был основан монастырь Фиянг.

Позже, в 16-м веке танцы получили свое дальнейшее развитие. В настоящее время эти традиционные танцы и музыка исполняются в монастыре Фиянг и являются аутентичными, без какого бы то ни было влияния Запада или иных современных веяний.

Фрик кабаре бэнд СЕРЕБРЯНАЯ СВАДЬБА (Беларусь)

Этот музыкально-театральный балаган образовался в 2005 году.

Разбитная компания из банджо, контрабаса, трубы, скрипки, концертины, стиральной доски и барабанов под предводительством тубы прямо на глазах у публики готовит необыкновенный коктейль из французского шансона, диксиленда, кантри, русской народной музыки и латиноамериканских ритмов в манере уличного оркестра. Во всех концертных приключениях музыкантов сопровождают бесчисленные чемоданы, набитые цирковой и кухонной утварью, бутылочки различных форм и содержания, дамское белье, беспощадный Пес Баскервиль с горящими глазами, Женщина-Пиявка, обирающая мужчин до последней нитки, обитательница парижских катакомб, белокурая Крыса Эммануэль Кант и любитель декольте Мсье Грач. В репертуаре – песни на русском и французском языке, ироничные, парадоксальные, жизнеутверждающие, с элементами буффонады, театра кукол и кабаре.

23.09.2013

Похожие статьи: