загрузка

“Этномеханика” соберет лучшие этно-группы России – ч. 11

Дунчен часто можно услышать в монастырях на рассвете и на закате, перед ритуалами и другими важными событиями, а также при прибытии важных лам.
Кандун – этот древний духовой инструмент считался символом чистоты и, по преданию, изготавливался из берцовой кости молодой девушки, умершей девственницей.

Ныне он изготавливается из стали.

http://www.tyloburdo.ru/

NERVENKLINIK (С.-Петербург)

Изначально в творчестве группы заложено стремление к синтезу различных музыкальных стилей, что выражено в неординарном сочетании акустических, электро и шумовых инструментов, таких как виолончель, тенор – саксофон, железная перкуссия подключенная к электронным процессорам эффектов и плюс классическая острая приправа – грязный гитарный драйв.

Гармония баяна и утяжелённая ритм секция объединяют глубину и напевность народной песни с традициями панк культуры, образуя необычный колорит звука и стихийную атмосферу.

Коллектив выступает в России и Европе, участвует в международных кино, рок и этно фестивалях.

В 2007 году Nervenklinik работали над звуковой составляющей документального фильма “Сарафан”, снятого в глухой деревне северо-западного региона России.

http://nervenklinik.spb.ru/

НАМГАР (Бурятия)

Намгар – женщина, которая поет. Поет исключительным, волшебным голосом традиционные песни народов Бурятии и Монголии, поет уже почти двадцать лет на российском и международном уровне, сохраняя традиции своего народа, знакомя нас с удивительным миром древних кочевых племен.

По имени Намгар названа ее группа – единственный московский коллектив, посвятивший себя музыке Южной Сибири, Бурятии и Монголии. Миссия группы – воскрешение уходящих жанров творчества кочевников.

Это бурятские плясовые песни – шаманистский нэрьеэн и веселый ёохор, игровые `песни кольца`, протяжные песни монгольской старины – о красавицах и героях, о могучих скакунах и зеленеющей степи. Мелодии летнего праздника в Монголии чередуются на концертах группы с песнями из Внутренней Монголии, описывая огромный степной простор от Байкала до Великой Китайской Стены.

Неповторимое звучание придает группе перкуссионные партии, нетрадиционные в бурятской народной музыке, но несомненно оживляющие музыку группы, тем самым делая её доступной для европейского слуха! В переводе с бурятского «Намгар» означает «белое облако».

В 2001 г. Намгар с Женей решили создать полноценное звучание за счет московских ресурсов.

Обертонное горловое пение наиболее сложно в техническом плане. Одновременно можно услышать два, а то и три разных звука: один основной и два дополнительных.

Буддийские монахи не одиноки в этой практике – похожее пение практикуется и другими народами, в частности, тувинцами и якутами.

Ярно тогда как раз купил сопрано-саксофон, и это стало хорошим поводом для рождения новой группы.

После нескольких месяцев экспериментов сформировался её состав. Мика Хуттунен присоединился к группе, чтобы играть на насосном органе, а парой месяцев спустя виолончелист Марко Маннинен (тоже из H-K) и тромбонист Эмо Хауккала завершили формирование состава.

Этническая тема сегодня имеет большое количество поклонников среди молодежи и взрослой аудитории. Это может выражаться как поверхностно – в стиле одежды, аксессуарах, выборе музыки, – так и на более глубоком уровне.

Вероятно, многие даже не задумываются об этнической толерантности, надевая эбеновый африканский браслет или покупая для вечеринки CD с разухабистой балканской музыкой.

«Птица Тылобурдо» – женский коллектив из Ижевска (Удмуртия), играющий экспериментальную музыку, базирующуюся на этнической музыке. В репертуаре ижевских красавиц кроме русских северных распевов и удмуртских обрядовых “крежей”, скандинавские и африканские мелодии и ритмы, песни собственного сочинения и замечательные каверы Боба Марли, Битлз и Дорз.

25.09.2013

Похожие статьи: