загрузка

“Этномеханика” соберет лучшие этно-группы России – ч. 12

Этномеханика соберет лучшие этно группы России   ч. 12

Особенность звучания «Птицы Тылобурдо» – в вокальных обработках, ориентированных на богатые возможностиголосов 6 участниц группы.

www.skazilesa.ru/

ИВА НОВА (С.-Петербург)

“Ива Нова” – это экстремальный девичий фольклор, который сочетает в себе славянские мотивы и панковский напор, танцевальные техно-ритмы и авангардные шумовые эффекты. С первых дней существования “Ива Нова” демонстрировала свободу от любых стереотипов, независимость художественного мышления и готовность к экспериментам, что позволило ей создавать сугубо индивидуальную музыку.

Питерские музыканты с богатым творческим опытом и идейным потенциалом объединились в новом проекте в июле 2002 г., а в сентябре уже представили первую концертную программу. Осенью 2003 вышел их первый одноименный альбом.

Дамару, используемые в ламаистских ритуалах, немного отличаются от обычных. К барабану присоединяют два кожаных мешочка с лобковыми волосами мужчины и женщины, тем самым символизируя единство мужского и женского начал.

Нга – большой ритуальный барабан с двумя мембранами. В диаметре он всего лишь 20 сантиметров, однако обладает низким протяжным звуком.

Слова песен – аутентичные тексты XII – XIX веков.

http://www.myspace.com/volgamusic

DJ Dr.Ethno aka Назим Надиров (Москва)

DJ Dr.Ethno будет играть на фестивале микс под названием “Дивы Евразии”, продолжая вечер женского вокала танцевальной персидской, кудской и арабской музыкой сладкоголосых певиц Востока и Европы.

DJ Dr.Ethno – это промоутер, журналист и издатель Назим Надиров. Назим является главным специалистом по этнической музыке в России. За последние 15 лет он организовал более 300 концертов и фестивалей этнической музыки в России, Казахстане, Туркмении, Германии и Голландии.

Провёл более 400 эфиров на радиостанциях «Говорит Москва», радио «Вокс» и др. станциях. Автор разделов этнической музыки в журналах «Алхимия», «Территория Культуры», «Central Asia» (Stockholm), немецких изданиях и веб-ресурсах.

Создал и спродюсировал одну из самых успешных групп бывшего СССР в стиле world music АШХАБАД, диск которой вышел на лэйбле Питера Гэбриэла Real World. Организовал первые гастроли на Западе и релизы на Blue Flame /BMG «Queen of uzbekian music» Юлдуз Усмановой.

Н. Надиров организовал первый визит Дживана Гаспаряна и других звёзд мировой музыки (Урнаа, Fanfare Ciocarlia , Севара Назархан…) в Россию в новейшее время.http://www.myspace.com/alamaailmanvasaratofficial

GENERAL LEVY (Великобритания) & Jacky Murda (США)

В юности Пол Леви коллекционировал записи ямайских и великобританских саундсистем, проникался музыкой регги и протестной культурой. Позднее стал известен как талантливый MC и прославился хитом «Incredible», который звучит в фильме «Ali G Indahouse» с Сашей Бароном Коэном.

При этом сегодня, наряду с увлечением джанглом, General Levy остается одним из самых верных последователей Боба Марли. После таких достижений (в мировой музыке) ему встать за диджейский пульт – всё равно что Ивану Грозному после Казани и Новгорода квартиру Шпака взять» (Филипп Миронов).

30.09.2013

Похожие статьи: