загрузка

Илья Черт: Уже 10-летие, а нам кажется, что все впереди! – ч. 4

Даже так. Для меня главным достижением была бы ситуация, когда после прослушивания моих песен человек достиг бы такого преображения, что в момент смерти уходил бы из жизни с улыбкой, а не с сожалением. Вот это самое главное.

Тогда я буду понимать, что человек не зря прожил свою жизнь, что он уходит отсюда счастливым. А этого можно достичь, только ежедневно работая над собой.

- Это суровое какое-то счастье.

- Наоборот, очень легкое, воздушное. Только пребывая в таком состоянии, человек может совершать очень важные поступки в жизни, оставлять после себя след на этой планете. Город-убийца». По крайней мере, предложение поступило.

И по съемке клипа на эту песню есть задумки.
- Происходит ли у тебя переоценка песен со временем?

- Да. «Пешком по шпалам» мне очень нравилась в свое время, а сейчас она мне кажется просто никакой.

И один раз даже играли музыкальный спектакль «Сансара нашего двора», который скоро выйдет на DVD. И людей, которые принимали участие в творческой жизни группы, мы тоже позвали, они делали свои очень интересные театральные номера.

Песни будем играть со всех номерных альбомов.

Важнее показать своими делами. Это моя личная точка зрения.
- Продолжится ли ваше сотрудничество с Хелависой?

- По крайней мере, мы взаимно хотели бы сотрудничества. Но проблема в том, что я пока не вижу адекватного материала для совместного творчества. И все меняется! Меняется вкус воды, меняется вкус чая, который ты пьешь.

Меняется улица, на которую ты выходишь. И люди, которых ты встречаешь – совершенно другие. То есть я помню, что я хотел сказать, когда сочинял ее и пел.

Но сейчас бы я сказал это по-другому. Есть и другие песни.
Встречаешь своего «врага» и думаешь, зачем на него когда-то обижался?

Завтра я умру, какой смысл на него дуться и обижаться?
И жизнь человека меняется кардинально. Человек начинает двигаться к своему счастью. Обретать силу, изменять себя и мир вокруг.

Начинает испытывать настоящие чувства.

- Поскольку на концертах «Пилота» процентов 80 – это подростки, не воспринимают ли они такую проповедь как способ выплеснуть свою подростковую агрессию? Не получается ли служение злу?

- Да, подростков большинство.

Но все получается наоборот. Подростки – более искренние и восприимчивые. А и наплевать. Даже если ни одна из этих песен не пойдет на радио, мы все равно будем его писать таким. Иначе я не буду я! И так же я советую делать другим.

Изменить сознание взрослого человека намного сложнее. У него есть свой опыт, сарказм, скепсис. Чувство собственной важности и солидности. Как же какой-то молодой парень будет учить меня жизни, если я прожил уже 50 лет! Для него не важно, что он жил 50 лет в глупости.

- В идеале слова и поступки должны же быть единым целым! А то придет последний день, и…

21.08.2013

Похожие статьи: