загрузка

Юрий Башмет уклонился от полета шмеля и посадил вишню

Во второй день V международного музыкального фестиваля Юрия Башмета в Ярославле маэстро со своей дочерью Ксенией Башмет поехали давать концерт в глубинку.

Городок Гаврилов-Ям находится в 46 километрах от Ярославля.

Неоконченная соната для альта и фортепиано Глинки и “Арпеджионе” Шуберта вполне общедоступны, к тому же между произведениями Башмет, видя все-таки некоторое недопонимание публики (и аплодисменты между частями, несмотря на увещевания тамады) принялся говорить. Рассказчик из Башмета превосходный – поэтому нашлось время и для рассказа, отчего Глинка не окончил свою сонату, и чем арпеджио отличается от “Арпеджионе”, и помянуть иронически некого журналиста, умудрившегося перепутать эти понятия, – словом, всеми силами создавал доброжелательную обстановку, укоризненно поглядывая на не прекращавшего жужжать шмеля.

Скерцо соль минор Брамса – глубокое, выразительное – Юрий Абрамович сыграл восхитительно элегично.

Шмель уверенно планировал над залом и умело лавировал между Юрием и Ксенией.

В какой-то момент шмель не рассчитал траекторию, и буквально врезался в альт Башмета – ни один мускул не дернулся на лице маэстро. Обнаженные плечи Ксении Башмет шмеля не заинтересовали.

Юрий Башмет уклонился от полета шмеля и посадил вишню

Гораздо более серьезные испытания ожидали именитых музыкантов из-за состояния инструментов. Похоже, в любых условиях играть скверно Башмет просто не умеет.

Закончив, музыкант принялся отвечать на вопросы «от детей» – как он стал музыкантом, и прочие тысячу раз заданные ему вопросы.

Сразу после концерта Юрий и Ксения Башмет отправились сажать вишенку.

Дело в том, что в прошлом году ему преподнесли подарок – именное дерево, высаженное на задворках школы села Великого, недалеко от Гаврилов-Яма.

Музыкантов встретил небольшой уютный зал местной школы искусств и явно ошарашенные приездом столь знаменитых гостей и массы журналистов местные жители.

Вход на концерт – 200 рублей, но для детей – абсолютно бесплатно.
Юрий Башмет уклонился от полета шмеля и посадил вишню

Местный колорит выразился в полете шмеля: самого настоящего, живого, и явно недавно разбуженного.

Красиво поблескивающий кабинетный рояль оказался… недействующим, со сломанной механикой. Пришлось играть на видавшем виды пианино, упорно не желавшим адекватно реагировать на нажатия клавиш.

Ксения Башмет приложила героические усилия, чтобы хоть как-то подстроиться под норовистого ветерана – многое получилось, но многое, увы, пало жертвой вольной борьбы…
Юрий Башмет уклонился от полета шмеля и посадил вишню

Программу Башмет выстроил скорее познавательно-образовательную.

Впрочем, сначала музыкантам пришлось выслушать концерт местной самодеятельности – вполне приличный народный ансамбль разбавили ужасающим детским “творчеством” в кабацких аранжировках и псевдо-народных мотивах.

Дети не виноваты, конечно, что их учат музыке по «Белому дню» и «Золотому кольцу». Но Башмету, положившему жизнь на распространение классической музыки и обучение детей, было явно некомфортно слушать этот кабацкий шансон.

07.11.2013

Похожие статьи: