загрузка

«Срединный мир» Якутии в Москве

25 ноября в Москве завершились Дни Якутии.

В рамках этих Дней прошли Фестиваль Якутского кино и Финал Кубка мира по мас-рестлингу, Форум молодёжи Республики Саха (Якутия) и Презентация бриллиантов, встреча российских и якутских писателей и туристическая ярмарка, круглые столы с участием экономистов и обсуждение инновационных технологий и проектов.

Театральную часть программы Дней составили спектакли Государственного академического русского драматического театра (ГАРДТ) им. А. С. Зверева-Кыыл Уола, танцевальных коллективов «Гулун» и «Эрэл», фольклорного ансамбля «Русское Устье», ансамбля «БалАнс» ГКО Якутии и воздушных гимнастов Государственного цирка Республики Саха (Якутия).

«Срединный мир» Якутии в Москве

С. А. Зверева-Кыыл Уола, танцевальных коллективов «Гулун» и «Эрэл», фольклорного ансамбля «Русское Устье», ансамбля «БалАнс» ГКО Якутии и воздушных гимнастов Государственного цирка Республики Саха (Якутия).” class=”tu_ql”>
Вокально-хореографическая композици «Радуга на снегу» с участием артистов ГАРДТ им.

«Срединный мир» Якутии в Москве
Финальный хор «Саргы Дьяаалы» из оперы-олонхо Жиркова и Г. Литинского «Нюргун Боотур»

Особой прозрачностью и теплотой, свойственной итальянской опере, был окрашен дуэт Мими и Рудольфа из «Богемы» в исполнении заслуженной артистки России и Республики Саха (Якутия) М.

Пикутского театр получил, несомненно, талантливого дирижёра, «под рукой» которого оркестр звучит масштабно и вместе с тем гибко, играет с абсолютным пониманием особенностей того или иного композиторского или музыкального стиля – и в национальной опере, и в шедеврах русской и европейской оперной и балетной классики, убедительно демонстрируя ту самую «срединность», ту самую принадлежность евразийскому статусу, который определяет современное самосознание якутского народа.
Елена ЕЗЕРСКАЯ, «Новости музыки NEWSmusic.ru»

Ария Кюн Кюбэй Хотун из оперы В. Ксенофонтова «Аар Тойон Алгыha» –лауреат международных конкурсов А. Дьяконова и артисты НТТ им. С. Силиной и заслуженного артиста Республики Саха (Якутия) Н. Попова.

Глубина и объёмность, присущие голосу молодой солистки театра, лауреата и дипломанта международных конкурсов А. Д. К. Сивцева-Суорун Омоллоона, народного артиста России и Республики Саха (Якутия) И. Степанова и мужской группы хора театра, чьи голоса вобрали в себя певческие навыки своей нации, совместив фактуру и мощь азиатских тембров с приёмами и качеством европейской оперной манеры звуковедения, – всё это предопределило и отформатировало концепт представительского вечера, прошедшего на Новой сцене Большого театра России.

Арии из опер Дж.

Верди и Дж. Пуччини, М. Мусоргского и А. Бородина, современных композиторов В. Кобекина и В. Ксенофонтова звучали в этот вечер, подтверждая не только высокий класс оперного пения солистов Якутского театра оперы и балета, но и, прежде всего, открытость их певческого дара восприятию музыкальных традиций разных стран и культур.

20.11.2013

Похожие статьи: