загрузка

Гуру Кен: Через 10 лет Россия будет слушать тех же Киркорова и Баскова – ч. 3

РОССИЙСКАЯ МУЗЫКА ЗА РУБЕЖОМ

- А где еще кроме Прибалтики пользуются сегодня популярностью российские артисты?

- На сегодняшний день мы по-прежнему популярны во всех странах бывшего СССР – но больше нигде и никому мы не нужны.

Государственной политики по продвижению отечественной музыки за пределы России фактически не существует. То, что есть, – всего лишь план на бумажке, имеющий отношение к откатам и распилам, а не к реальным действиям.

Даже там, где у наших артистов много концертов – в Германии, Черногории, Америке – на выступления приходят лишь эмигранты. Местной публике все это не интересно.

- Зачем нужно продвигать отечественную музыку за границей?

- В советское время это была совершенно нормальная практика – продвигать советскую культуру по всему миру. Правда продвигали в основном классическую музыку и какие-то элементы фольклорной музыки, а эстраду за рубеж не пускали.

А сегодня целенаправленной политики, наподобие той, что есть у Франции или Великобритании, у нас, увы, нет. И это не очень понятно, потому что в XXI веке интеллектуальная собственность – это серьезная доля ВВП почти каждой страны, и экономического оборота как такового.

Мы недополучаем гигантское количество денег, которое могли бы получать от концертной деятельности, от издания носителей в тех странах, где уровень пиратства невысок.

КАК СТАТЬ ПОПУЛЯРНЫМ АРТИСТОМ

- С каждым днем в российском шоу-бизнесе появляется все больше новых имен. Что нужно молодому талантливому музыканту для того, чтобы пробиться на эстраду?

- Многое нужно – причем, речь как о врожденных качествах, так и о приобретенных.

Невозможно. Она там будет никому не нужна. Поэтому им нужны добродушные песни двух разновидностей – или очень веселые танцевально-плясовые, или очень душещипательные. Эта ситуация очень консервативная.
- Так обстоит дело только в России?

- Нет, так везде. Вкусы широкой публики очень консервативны. Почему, скажем, R’n’b появился в Америке и завоевал популярность? Просто в США каждый человек без исключения – будь он белый или афроамериканец – слушает спиричуэлс, блюзы и ходит в христианские церкви.

Очень много артистов есть без песен. Недавно на одном из телеканалов показывали популярное шоу двойников эстрадных артистов, в котором участвовали сами звезды. В финале этого шоу победил Алексей Чумаков.

И вот ведущий ему говорит: «Алексей, ну сколько уже можно петь чужие песни и пародировать других артистов. Спойте что-нибудь свое. Пусть зрители услышат». И тут Алексей Чумаков говорит: «А у меня все вылетело из головы. Я ни одной песни не помню».

Вот это яркий пример. Если он сам не может вспомнить свои песни, то почему тогда зритель или слушатель должен помнить его песни?

Вот это ярчайший пример того, почему можно быть великолепным вокалистом, можно быть замечательным шоу-мэном, профессиональным артистом, и при этом не быть популярным. Одной детали не хватает – и рушится весь карточный домик.

23.10.2013

Похожие статьи: