загрузка

Виртуоз Etienne Mbappe на «Мамакабо» сыграл с Ведерниковым – ч. 2

Завершился мастер-класс виртуозной композицией на семь четвертей, и щедрой улыбкой мастера.

Африка дает моей музыке много ритма, а Европа – это скорее гармония. В России я уже в третий раз, до этого играл и в Москве, и Санкт-Петербурге.

Надеюсь, что приеду еще!

Особый интерес на мастер-классе, который провел Мбаппе 27 августа в рамках арт-фестиваля «Мамакабо», вызвала его работа с Джо Завинулом.
– С Джо Завинулом мы встретились в 1993 году в Париже.

У нас в Камеруне есть две карьеры – либо футбол, либо бас-гитара. И в футбол я тоже люблю играть!

Чуть подробнее Этьен Мбаппе рассказал об инструменте, на котором играет, и примочках, которые использует.

– Моя бас-гитара сделана в Канаде на заказ, это F-bass.

Он записывал музыку для одного молодого артиста, и я играл в том проекте на басу. Много лет спустя он пригласил меня в свою группу Zawinul Syndicate. Для меня большая честь, что я играл с ним.

- Перчатки? Во-первых, не так холодно. Но самое главное – перчатки дают специальный звук, который мне нравится. Перчатки дают неповторимый оттенок звука, и я надеваю их только для звука. К тому же струны остаются новыми более долгое время… Люблю красные струны.

Я не использую много эффектов – использую только октавер для придания объемного звучания и хорус для тех моментов, когда пою. Вообще бас служит прежде всего для аккомпанемента, но в Камеруне его используют скорее как перкуссию, чтобы заставить людей танцевать.

И даже когда я играю нежную песню, мне важно, чтобы аккомпанемент «качал», задавал ритмику. Конечно, нужно много работать, чтобы достигнуть гармонии между солированием и аккомпанементом.

Гуру КЕН, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»
Фото – Светлана МАЛЬЦЕВА, Фото Звезд

14.08.2013

Похожие статьи: