загрузка

Zdob Si Zdub: После «Евровидения» многие от нас отвернулись! – ч. 2

- В последние пару лет у группы была активная экспансия в Европу, много гастролировали, выступали на европейских фестивалях. Это был сознательный шаг, пытались завоевать западную публику?

- Мы просто хотели посмотреть, чем дышит Европа.

На венгерском фестивале «Sziget» мы раза три-четыре выступали, потом у нас было три тура по Европе. Это интересно — поехать туда и посмотреть, на каком уровне люди там играют.

- Ну и на каком?

- Уровень мощнейший. Там так играют лихо, изобретательно, технично, так много артистов, музыкантов! Во всем — профессионализм.

Игра «на шару» там не канает. Там есть целый пласт независимой музыки, которая до нас просто не доходит, потому что ее нет на MTV, нет в каких-то широких масс-медиа. А музыка, между тем, очень интересная.

- В чем разница существования инди-групп в Европе и в России, скажем, или в Молдове?

- Там ты имеешь несомненный шанс из андеграундной группы стать звездой, не изменив своего лица. Существует серьезная инфраструктура создания и раскрутки звезды.

Хотя там тоже свои акулы шоу-бизнеса, у них свои правила, и они наверняка что-то тоже группам диктуют.

- Какое к вам было отношение?

- Нас идентифицируют как группу с Балкан, как молдавскую группу. А там эта вся балканская тема — вообще отдельное направление.

И те же немцы так все здорово это освоили, что уже играют балканскую музыку лучше, чем мы. (Смеется) Немцы — они хитрые: берут покупают пару цыган, бэк-вокалисток, и пошло-поехало: «диско-диско-партизаны».

Так вот, молодежи европейской нас было слушать интересно.

- Она будет где-то выставляться?

- Да, мы хотим в Бухаресте у нашего друга открыть даже такой магазинчик, где будет вот эта наша одежда продаваться.
- Да вы модельеры еще, оказывается!

Будет продаваться одежда, которую вы все за эти годы насобирали или что-то будет специально делаться по вашим эскизам и лекалам?

- Будет все то, что мы нафантазировали. Плюс мы много сейчас одежды создаем для наших новых видеоклипов.

Для исторических баллад, в частности, которые войдут в новую программу.

Менталитет у нас русский, песни у нас на молдавском, слушаем мы музыку английскую, американскую. Такой у нас гибрид получается.
- Костюмы сами себе шьете? Или как они у вас возникают?

- Костюмы — это полная импровизация. И по заказу делаем, и в секонд-хенде что-то находим, и перешиваем, идем на различные эксперименты. Это прекрасно, мне нравится.

Я себе столько понашил уже одежды разной интересной! И сейчас вернулся опять к юбкам, потому что одно время я их как-то забросил. Кстати, мы сейчас делаем коллекцию Zdob Si Zdub.

30.10.2013

Похожие статьи: