загрузка

Фестиваль памяти Папы Леши собрал Умку, «Safety Magic» и легенды русских хиппи – ч. 3

Пусть сыра земля тебе будет пухом, Папа Леша.
Гуру КЕН, NEWSmusic.ru

Хедлайнерами фестиваля стали Умка и «Safety Magic», но для подобных субкультурных мероприятий всегда важнее – кто пришел, а не кто играл.

А пришли как раз весьма ожидаемые персонажи. Разница между сидящими в зале и выступающими на сцене практически стерта. Поколение хиппи 80-90-х – совершенно потерянный остров в океане современной жизни.

Немногие творцы смогли выйти в контркультурные пласты творчества, сравнимые с открытиями титанов авангарда 10-20-х годов 20-го века. Папа Леша в последние годы жизни разрабатывал технологии влияния белого шума на текстовые понятийные ряды.

Возможно, его архивные записи еще ждут своих исследователей.

Завершает фестиваль жесткий сет группы «Трест», идеологов псевдо-суицида. Мощный драйв и честные инфернально-бытовые тексты – визитная карточка группы.

Квартовые гитарные риффы облегают пульсирующую ритм-секцию, Владимир Колосов сосредоточен и точен.

Фестиваль памяти Папы Леши собрал Умку, «Safety Magic» и легенды русских хиппи   ч. 3

А на финальную песню вышли все. Участники и неучастники. Друзья и соратники.Лучше всего жизнь хиппи описывают строчки самого Папы Леши, честные и жестко-ироничные:

Фестиваль памяти Папы Леши собрал Умку, «Safety Magic» и легенды русских хиппи   ч. 3Это поколение было потерянным изначально. Оно не боролось за жизнь.

Театрализованное представление одной из песен Папы Леши показывает Навна (Наталья Виногорская). Она выходит на сцену с зачехленной гитарой. И объясняет: «Этот чехол подарил мне когда-то Папа Леша». Снимает, и поет дрожащим голосом одну из самых его проникновенных вещей.
Фото – Светлана МАЛЬЦЕВА, NEWSmusic.ru

24.10.2012

Похожие статьи: