загрузка

Юрий Шевчук наградил хороших и плохих милиционеров – ч. 2

Юрий Шевчук наградил хороших и плохих милиционеров   ч. 2

Пока наполнявшие клуб зрители угощались бесплатным глинтвейном от организаторов, звукорежиссер и световик группы во все глаза смотрели онлайн матча «Зенит» — ЦСКА. Есть подозрение, что начало концерта было назначено на девять часов вечера как раз для того, чтобы питерские гости смогли посмотреть игру любимой команды — святое для каждого жителя Петербурга дело, как известно.

В его списке положительных милиционеров оказались в основном погибшие при исполнении и лишь один живой человек. Своим героям музыкант пообещал отправить по фотографии Владимира Высоцкого в образе Глеба Жеглова, подписанной режиссером Станиславом Говорухиным, и часть выручки от концерта.

После посвященных «хорошим» милиционерам акустических «Пацанов» концерт наконец начался.

На сцену вышла бэк-вокалистка ДДТ и затянула интро к утяжеленной версии «Поэта», на котором в центре переполненного зала вспыхнул сразу десяток файеров.

Размявшись на паре старых песен, группа рывком перешла к блоку новинок. Жесткие индастриал-металлические (в духе Nine Inch Nails и раннего Мэрилина Мэнсона) композиции «За тобой пришли», «Новый хозяин» и «Новая Россия» уже знакомы постоянным посетителям концертов группы и вполне отвечают заявленному в названии концерта («Последнему Дню милиции посвящается») пафосу.

Когда во время передышки певец спросил у зрителей, каких песен они больше хотят — старых или новых, стройный хор уверенно выдохнул «старое», быстро поправившись на «вечное». Вопреки ожиданиям выступление Юрия Шевчука так и не превратилось в митинг.

«Билетов нет!

Совсем! Никаких!» Ручкой приписано: «И не будет». Кассиры клуба Arena Moscow с тоской глядели на тех, кто не успел купить контрамарки на концерт ДДТ заблаговременно, и уже не знали, что отвечать на их настойчивые просьбы о помощи.

Те, кто после памятной встречи музыканта с Владимиром Путиным и митинга в защиту Химкинского леса перевели Шевчука в политические активисты, очевидно, поспешили. Лидер группы, кажется, сознательно не стал превращать концерт в митинг.

Помимо нескольких уколов милиции, он не стал касаться прочих острых тем, в частности, ни слова не было сказано о позиции певца в отношении избиения журналиста Олега Кашина. «Добра, добра, добра вам!» — закончил свое выступление музыкант. А потом, будто вспомнив о чем-то, добавил: «И свободы».

Газета.ru

13.12.2013

Похожие статьи: