загрузка

Участие рок-музыкантов может спасти человеческую жизнь – ч. 2

Участие рок музыкантов может спасти человеческую жизнь   ч. 2

Вторыми были «Кукрыниксы». Обычно экспрессивный и эпатажный Алексей Горшенев был немногословен. Исполнив коронные «боевики», в том числе «Карнавал» и «Это не беда», питерская группа удалилась, освободив сцену следующим участникам фестиваля – группе «Лампасы».

После них свои хиты сыграли «Элизиум», «Созвездие» «Скрэтч» и «Кирпичи».
Говорил много, душевно, но не пафосно и по делу. И вместе с Чачей залпом выпил рюмку водки за Максима.

На концерте каждому желающему выдавалась буклет с рассказом о фонде «Будем жить», Максиме и двух больных детях – Кати Лебедянской и Паши Просовове, на лечение которых уйдет вся прибыль от проведённого фестиваля, а также футболка с изображением Максима, в которой я сейчас сижу и пишу этот отчёт.

Послушать за один вечер «Тараканов!», «Кукрыниксы», «Приключения электроников» и «Пилота» редко когда удаётся, поэтому ноги сегодня сами привели в этот клуб.

Правда, на час раньше остальных любителей рок-музыки: я торопилась на пресс-конфренцию, цель и предмет которой, к своему стыду, я не знала вовсе.
Я пришла домой в белой футболке с изображением лица мальчика лет 16-17, спереди и сзади написано: «Будем жить!».

Нет, я побывала отнюдь не в магазине атрибутики – такие я обхожу стороной, – я была на благотворительном фестивале, устроенном родителями мальчика Максима Басюка, умершего 2 месяца назад от лейкемии. Зрители вели себя более, чем прилично: никаких обычных издержек рок-концерта, как-то перебор с алкоголем и беспорядочный травмоопасный слэм.

Неравнодушие ведущих фестиваля – Елены Погребижской и Александра «Чачи» Иванова – также благоприятно сказывалось на атмосфере в зале.

Ну и итог всего того, что вынесла ваша покорная слуга из этого мероприятия: люди, любите друг друга и не стесняйтесь протянуть руку помощи нуждающемуся.

С фотографии на грамотно оформленном пресс-релизе на меня взирают по-детски наивные, светлые глаза неизлечимо больного ребёнка. «17 февраля 2008 года Макса не стало…». Слёзы невольно выступают на моих глазах… Но вернёмся на несколько часов назад.
Миновав массу толпящихся у билетной кассы панков, я взметнулась в камерный Chillout, где уже собрались журналисты и «слово держащие» персоны: ведущие фестиваля Елена Погребижская и Александр «Чача» Иванов, лидер «Тараканов!» Сид, пресс-секретарь Илья Островский, а также родители Максима, Константин и Анна Басюки.

Мария ЗАЙЧЕНКО

08.02.2013

Похожие статьи: