загрузка

«Русское радио» вымогало у Николая Баскова 100 000 евро – ч. 3

Попался Гонсалес на Коле Баскове. И до ди-джея Слона ее перепевали два года назад на СТС в сериале «Все смешалось в доме».

Когда я со своей группой «Банда Андрюха» решил сделать римейк этой песни, я пытался через РАО (Российское авторское общество – М.Ф.) найти автора, и мне сообщили, что автора у нее нет. «А мог бы я зарегистрировать эту песню на себя?» – спросил я. «О чем вы говорите?! – с укором сказали мне. – Это же песня народная». И меня зарегистрировали только как автора римейка, указав, что автор оригинала неизвестен.

Это нанесло серьезный удар по моей репутации. Я этого так оставлять не намерен. Сейчас этим вопросом занимаются мои юристы…

- А что особенного произошло с Чижовым?! – удивилась вопросу “Э-Г” пресс-атташе «Русского Радио» Татьяна Ковалева. – Такое бывает, что одни сотрудники приходят, а другие уходят. Мы не считаем это поводом, чтобы комментировать.

После этого на станции стали происходить странные вещи. На ответственные должности были приглашены люди, мягко говоря, не обладавшие должным опытом и профессиональными качествами. В то же время с «Русского Радио» начали выживать тех, кто работал при Архипове.

Пошел к руководству «Русского Радио» и обо всем этом рассказал. К Коле прислушались, но скорых телодвижений делать не стали.
А через несколько месяцев все, о чем он говорил, получило подтверждение.

В итоге Гонсалес настолько обнаглел, что сказал Баскову: «Купи у моей жены песню, и тогда она будет в «Золотом граммофоне». И озвучил сумму чуть ли не в сто тысяч евро. Другие платили и были счастливы, что с этим барахлом попадали в эфир. А Коля сказал: «Да иди ты на фиг!

Кто ты такой и кто твоя жена?!».

Как оказалось, то же самое он говорил всем окружающим. Сами знаете, в любом творческом коллективе есть интриги. Кто-то, кому он не очень нравился, поспешил донести об этом руководству и очернить его.

Сергей Витальевич Кожевников несколько раз пытался с ним встретиться и поговорить. Марселя просто отодвинули от кормушки, передав отбор песен музыкальному редактору.

Но, видимо, работать программным директором без этого дополнительного приработка ему стало неинтересно. И вскоре он сам написал заявление об уходе. Вот что Чижову не работалось – не знаю.

Может быть, это Марсель его накрутил, что, мол, надо уходить. Он же такая «ласковая матка». Со всеми «сю-сю-сю». Андрюшка-то порядочный парень. Никогда ни у кого денег не брал.

А его версия песни «А ты меня любишь?» просто не прошла худсовет. Все сошлись во мнении, что версия группы «Банда Андрюха» гораздо интереснее. Заявление ди-джея Слона, будто ему принадлежат исключительные права на «А ты меня любишь?», тоже вызывает большие сомнения.

Песня эта была известна еще в конце 70-х в исполнении Даши Барановой. Я очень переживаю за него и искренне желаю, чтобы эта нелепая ситуация скорее разрешилась…

18.09.2013

Похожие статьи: