загрузка

Бобби Макферрин и Чик Кориа впервые приедут вместе – ч. 2

Бобби Макферрин и Чик Кориа впервые приедут вместе   ч. 2

Чик Кориа – джазовый пианист и композитор, один из наиболее влиятельных и авторитетных джазовых музыкантов мира. Он был номинирован более чем на 50 премий Грэмми, 17 из которых у него «в кармане».

Этот музыкант за свою более чем сорокалетнюю карьеру выпустил несчитаное количество пластинок, неоднократно меняя стиль. Фонд «Музыкальный Олимп» организовывал сольные выступления Бобби Макферрина в России три раза – в 2004, 2005 и 2008 гг.

А в январе 2010 года «Музыкальный Олимп» выступил продюсером российской постановки оперы-импровизации Макферрина «Боббл».

Единый в трех лицах, Бобби виртуозно справляется не только с поп-музыкой, но и с любыми вариациями джаза и классики. «Я не хочу быть только поп-артистом, не хочу быть только джазменом или классическим исполнителем. Никогда не удовлетворяясь достигнутыми результатами, Кориа всегда всецело увлечен сразу несколькими музыкальными проектами, и его музыкальная любознательность никогда не знает предела.

Виртуозный пианист, Кориа также и один из немногих «электро-клавишников», имеющих оригинальный и узнаваемый стиль исполнения.

В специальном обзоре Jazz для авторитетного американского издания Los Angeles Times выступление дуэта получило такую оценку: «Ошеломляющая музыка!

Абсолютно чистый вокал Макферрина мастерски вплетен в богатую гармонию и мощные аккорды рояля, извлекаемые Кориа». Артистизм, остроумие и магизм дуэта Макферрин – Кориа не поддается описанию.Бобби постоянно продолжает изучать музыкальную вселенную, известную и неизвестную.

У него никогда, кажется, не закончатся новые идеи. Он любит, когда непонятно, что произойдет дальше. Спросите его, куда он пошел учиться, и он запросто может сказать вам, что он является выпускником МГУ. «Существует нечто почти сверхчеловеческое в разносторонности и технике Бобби Макферрина», – пишет Newsweek.

В его обширной дискографии есть множество ценных альбомов, начиная с классики 1968 года, – Now He Sings, Now He Sobs.
Чик продолжает оказывать значительное влияние на музыку, о чем свидетельствует Грэмми 2007 года за The Enchantment (дуэт с банджо виртуозом Бела Флеком), 2008-го за The New Crystal Silence (дуэт с давним партнером Гэри Бертоном), 2009-го за Returns (мировой тур) и Грэмми за Five Peace Band Live.
2011 год продемонстрировал виртуозность Чика во всех возможных форматах: успешный мировой тур Return to Forever IV, Latin Grammy за альбом Forever, выпустил известный фортепианный дуэт Orvieto со Стефано Боллани, записал свой второй концерт The Continents и завершил год выступлениями в Blue Note, своей «музыкальной резиденции» Нью-Йорка.

21.11.2013

Похожие статьи: