загрузка

«Пилот» – «Ч/б» – ч. 2

«Пилот»   «Ч/б»   ч. 2

В череде сбивчивых и противоречивых ответов вдруг выяснилось, что Илья Черт уже пытался свести с жизнью счеты. «Несколько лет назад я твердо решил умереть. И к вторичности музыкального материала, как следствие.

Альбом рекомендуется для прослушивания самым отчаянным фанатам группы «Пилот», а также исследователям алогичности и подростковых духовных кризисов. Не рекомендуется любителям качественной гитарной музыки и противникам «русского рока».
Спрашиваю мыло – дает.

Ничего не спрашивает. Говорю ему, что хочу повеситься.
Я не веселье приношу, но лишь раскаяния плач.

А нелюдь в земле проживёт, как черви слепые живут –
Ни сказок о вас не расскажут, ни песен о вас не споют!

Деление на людей и нелюдь действительно далеко от христианских традиций.

Но для гностика, постигающего истину жизненным опытом, – очень романтично либо наивно думать, что «нелюдь» живет как червь, и песен про нее не поют. Зло живет в мире более чем припеваючи. Опять Черт запутался в собственных конструкциях.

И таких примеров можно найти на альбоме немало.

Подводя итог, стоит констатировать, что альбом «Ч/б» – альбом кризисный. Как для мировоззрения лидера группы, так и для музыкального мышления ее музыкантов.

Забавное и яростное отрицание всех и всяческих авторитетов, на чем вырос нынешний «Пилот», привело в конце концов Илью Черта к противоречивости, сумбурности и незрелости идейной позиции. Тогда зачем этот стеб?

Отойдя от своей узнаваемой манеры, группы не обрела манеру новую. В каждой из 15 песен альбома «Ч/б» легко угадывается прототип, исходник. То «Кино», то «Калинов Мост», то «Алиса».

Гуру КЕН
“CD Land”, релиз состоялся в марте 2006 г.

08.11.2012

Похожие статьи: