загрузка

Сергей Лазарев: Популярность Ваенги – свидетельство нашего уровня жизни! – ч. 4

Сергей Лазарев: Популярность Ваенги   свидетельство нашего уровня жизни!   ч. 4

Желтые журналисты спрашивают, где будет Лазарев праздновать свой день рождения, и чем кормить своих гостей.

- Хочу сломать стереотипы, что я – Сережа Лазарев, эдакий сладкий мальчик-попрыгайчик. Шлейф от группы «Смэш» тянется до сих пор.

Это была отличная группа, и она была трамплином для меня, я всегда буду благодарен продюсерам и Владу Топалову.

- Мне 30 лет, и давайте отходить от Сережи Лазарева. Пусть я буду Сергеем Лазаревым.

Журналистам теперь стоит запомнить эту фразу… Но вообще-то вопрос касался ролях в кино и театре.
– Меняется специфика моих живых выступлений. Отныне и всегда я теперь выступаю с живыми музыкантами, это полный live, почти роковое звучание.

От клубного электронного звука, который есть и в самом альбоме, мы ушли в более жесткому брутальному звучанию.
Скепсис по отношению к музыке Ваенги артист объясняет философски, как и положено на пороге возраста Христа.

- Популярность музыки, которую играет Ваенга, это скорее свидетельство уровня жизни. Популярность шансона у нас возведена в культ.

Я никогда не говорил и не писал, что Ваенга поет под фонограмму – наоборот, я видел, как она поет живьем, и какие у нее были проблемы с организаторами из-за этого. Но я настоял, они поработали с моим звукорежиссером, и все получилось.

Итак, на ТВ Лазарев поет теперь только живьем. В поддержке коллег он не уверен, но для себя все решил. И скандал с крупнейшей социальной сетью «Вконтакте» для него – продолжение поисков своего «Я», артикулирование своей собственной выстраданной позиции.

У нас исчезают модные радиостанции, а размножаются те, что крутят ретро и шансон. Тот пост – крик души. Крайне мало мест, где могут выстрелить молоды модные артисты. Есть только Дорн и Нюша, и их держат на расстоянии.

А именно, кардинальной разницей звучания альбомных записей и концертного звука. Будет ли альбом с тем живым жестким саундом, который зрители слышат на концертах?

- Что касается альбома с живыми аранжировками – возможно, я сделаю таким новый альбом или выпущу The Best в концертных аранжировках, мне это очень интересно. Я выпустил DVD «Биение сердца» с записью концерта в «Крокусе», но не стал делать отдельную версию концертного альбома.

Я сам режиссер концерта, как и всегда. С творческой точки зрения помощников мне не нужно, никто не понимает мою музыку лучше, чем я сам. Что касается сценографии, ее делает Алексей Сеченов и его команда. Мне с ней спокойно работается.

Я передал ему диск, он обещал честно высказать свое мнение о нем. Ламберт – отличный вокалист, но ему не надо было играть в «Крокусе». Там сидячий зал, нужно шоу, декорации. Альбом называется Лазарев и точка.

Не в том смысле, что Лазарев поставил точку в своей карьере. А в том, что я – Лазарев.

- Мною был создан прецедент, когда не лейбл, а сам артист высказался о том, что «Вконтакте» должны выплачивать авторские.

Я ожидал большей поддержки, не от всех я ее нашел, и это странно. Но я своих намерений не оставил. Моя позиция осталась такой же – я против нелегального распространения музыки в интернете, и не только «Вконтакте», но и на других пиратских сайтах.

Так что в те годы меня можно было видеть на ТВ чаще всего с каверами. Теперь же я отказался от съемок с чужими песнями, отказался от съемок на Новый год в каком-то ретро-формате. В итоге у меня было всего три эфира в этот новый год – но каких?!

На «Дожде» – концерт с моим бендом, на телеканале «Россия» со своими песнями… Но я никогда не платил за эфиры и не бегал за эфирами!

08.07.2013

Похожие статьи: