загрузка

Сын Кузьмина погиб из-за неисправного электрокамина – ч. 4

Сын Кузьмина погиб из за неисправного электрокамина   ч. 4

Мы могли приехать в «Славу», нахлестаться «Б-52», и нам было весело. Нам не нужны были наркотики. Мы получали кайф от своей молодости, от самой жизни, бурлившей вокруг нас. И никаких склонностей к суициду у Степы никогда не было.

Она постоянно кричала, что мальчику не хватало общения с отцом, и из-за этого у него была депрессия. И весь зал ей поддакивал. «Какая на хрен депрессия?! – не выдержал я. – У него была просто ломка». Степа по жизни практически ничем не занимался. Пытался делать музыку.

Да-да, пожар у Степы начался от замыкания в электрокамине, а вовсе не от непотушенной сигареты. Если уж на то пошло, последние четыре месяца Степа вообще не курил. Я имею в виду сигареты. Да, однажды он наглотался таблеток и попал в психиатрическую больницу.

Но это случилось после того, как он похоронил сестру Лизу. Ее гибель была для Степы шоком. И я очень хорошо его понимаю.

Возможно, он спросонья растерялся и выбрал ошибочный путь к спасению. Но легко говорить об этом со стороны.

А кто знает, как каждый из нас повел бы себя в такой ситуации?! Тем не менее, СМИ в погоне за сенсацией упорно пытались представить этот несчастный случай как самоубийство, увязывали происшедшее то с наркотиками, то с плохими отношениями в семье.

Мне дико было все это читать и слышать. Как можно так поливать грязью человека, которого уже нет?!

Степа вовсе не был таким конченым наркоманом, каким его сейчас выставляют.

Возможно, он что-то и употреблял. Но лично я, например, этого ни разу не видела. А я общалась с ним не день и даже не год, а много лет.

Вот его сестра Лиза, да, плотно сидела на наркотиках. Она иногда тусовалась с нашей компанией. Но нам было неинтересно с ней.

Она как будто находилась с нами на разных планетах.Я пыталась ему помочь. В частности, устраивала ему съемки в одной из программ Саши Валова для Дарьял-ТВ. Но, когда Володя Кузьмин не смог приехать, это была совсем другая история, никак не связанная со Степой.

Об этом мне рассказала его домработница Ира, которая находилась с ним рядом практически каждый день. Она сама курящая, но, приходя к Степе, специально не покупала сигарет, потому что они вместе бросали.
В момент возникновения пожара Степа спал.

Проснувшись, он пытался спастись от огня через окно, но не удержался на узком карнизе. Она жила где-то в районе шоссе Энтузиастов. Помню, пару раз мы заезжали за ней, когда отдыхали в клубе «Слава». Потом у Степы была девушка Лера из соседнего дома.

На тот момент она еще училась в школе – кажется, в 10-м классе. В принципе, Степка предпочитал не слишком крепкие напитки.

Очень любил вермут «Мартини Россо» с апельсиновым соком и хорошее белое вино.Хотя, например, на мое 19-летие, которое праздновалось у меня дома, мы пили и водку, и коньяк с вискарем. Когда Степа напивался, он становился очень прикольным.

И за долгие годы я не слышала ни от Степы, ни от Лизы ни одного хорошего слова о ней. Для них главным человеком в жизни всегда был отец.

Да, Степа ревновал отца к его молодой жене Кате. «А почему он отсюда переехал и живет с ней? – постоянно обижался он. – А почему она ездит с ним на гастроли?». Это была настолько болезненная для него тема, что в разговорах ее старались обходить.

Но, несмотря ни на что, Степа до последнего достаточно тесно общался с отцом. При мне он неоднократно звонил отцу, и отец ему звонил. А в последний момент Алена объявила, что он якобы где-то нажрался и не может выступать.

Мы кое-как уговорили кого-то приехать на замену – то ли Сташевского, то ли Данко. А Алене за эту подставу с Кузьминым потом пришлось по полной программе отрабатывать в туалете…

В итоге вместо Муна в «Пусть говорят» как близкого друга Степана Кузьмина показали PR-менеджера певицы Оксана Почепа Максима Терешкина. Раньше он имел отношение к некоему Moon-Radio. И обвинять в чем-то Володю – это низко и цинично…

Михаил ФИЛИМОНОВ, ЭГ

20.09.2013

Похожие статьи: