загрузка

Илья Черт: Уже 10-летие, а нам кажется, что все впереди! – ч. 6

Илья Черт: Уже 10 летие, а нам кажется, что все впереди!   ч. 6

- А что с частными проявлениями? Слишком мелкий повод?

- Нет, я считаю, что есть люди, которые умеют про это петь.

И они должны этим заниматься. У меня не получится об этом говорить, потому что для меня это слишком сложно. Для себя – мне кажется, что лучше любить человека, чем петь. Я даже в отношениях с женой редко говорю ей о любви к ней.

Потому что мне проще показать делами, действиями, нежели сказать ей это словами. Просто я такой.

- Разве это не противоречит теории последнего дня?

- Вообще не связано.

Сколько бы человек не говорил о любви, лучше судить по поступкам. Я так думаю. «Суди о человеке по делам его!» – это фраза с известным копирайтом. Может быть, ему нравится думать, что он тебя любит.

В преддверии юбилея главный редактор ИА NEWSmusic Гуру Кен встретился с Ильей Чертом, чтобы узнать смысл существования группы. Илья Черт принял удар и рассказал все, что он думает о своей идеологии и своих задачах.

- В Питере свое 10-летие вы уже отпраздновали.

В Москве планируется аналог питерского концерта, или что-то совсем другое?

- Конечно, нам хотелось бы показать москвичам то, что было в Питере.

Груз его лет поддерживает его достоинство, и он не хочет, чтобы земля ушла из-под ног.

Он боится признаться себе, что 50 лет жил слепым, прожил зря и ничего не сделал толком. Боится. Идейный такой, философский.

А затем думаем вернуться к экстремально-дворовым песням.
- Еще более идейный, чем последние?!

- Да вообще! (улыбается) И вот после этой последней работы мы сможем расслабиться, отдохнуть, вернуться в 1997 год. То есть писать дворовые песни, с каких мы начинали.

Конечно, нужна сила воли.

Ты встаешь утром и говоришь себе – сегодня последний день, который я проживу. Я не увижу завтрашнего утра, я это знаю и убежден. Я должен прожить этот последний день.

Нет песен для дуэта.

Хотели как-то сделать песню с Линдой… Но я не хочу тащить их в тот материал, который не совсем для них. Даже если из вежливости они согласятся.

А вот обратный пример. На больших площадках ты можешь делать шоу.

Можешь правильно шокировать человека, – и таким образом достучаться до него. Мне рассказывали люди, которые были на концерте Massive Attack с концептуальным шоу, что они вышли после концерта полностью преображенными, с изменившимся напрочь мировоззрением.

Я пытаюсь делать то же самое. След качественный, хороший. Даже если его не будут помнить, он оставит хороший след.

Он изменяет мир к лучшему.
И только зная, что каждый твой день может стать последним, можно так жить.

Я изменился, отношение к жизни изменилось.

Была еще песня «Девочка Весна», которая нравится громадному количеству моих поклонников. Но для меня она потеряла значение, я ее не чувствую больше. То, что ты бы сказал вчера в обыденной жизни – сегодня ты не скажешь, а говоришь совершенно другое.

Потому что понимаешь, что завтра у тебя уже нет. Я вижу этого человека в последний раз, и должен сказать ему самое правильное и главное. Или принять важное решение.

Если бы на сцене было много разных артистов, ведущих себя по разному – такого сравнения не было бы. Но я прекрасно понимаю, когда нам говорят, что мы похожи на «Алису». И слава Богу!

Потому что на фоне небольшого количества тяжелых русскоязычных групп, если не брать «Арию» или Кипелова… Нас же немного – Пилот, Король и Шут, Алиса. Я так планирую.- В сольной пластинке звучат именно такие песни.

- Я не особенно разделяю творчество «Пилота» и свое личное. Те же самые песни. Но у «Пилота» сложилась своя стилистика, ее невозможно никому объяснить словами, но она все-таки есть.

Значит, я изменился.

Гуру КЕН

25 марта, «Б1 Maximum», 19.00.

26.11.2013

Похожие статьи: