загрузка

«Чиж» порадовал зрителей хитами

По календарному времени у нас, как это ни странно, весна. А это значит, время возвращения перелетных птиц. Одна из таких птичек посетила славный город Москву.

Как и положено непостоянным пернатым существам, отыграв осенью концерт в МАИ, ЧиЖ и Со вновь вернулись только весной.

Группа запланировала два столичных концерта, первый из которых прошел в клубе “Апельсин”.

Этот коллектив давно уже стал культовым на рок-сцене страны. Четыре года назад он отметил десятилетие своего творческого пути. И все это время ЧиЖ не сходит со своей дороги, как и десять лет назад они больше занимаются “любовью, а не войной”.

Хотя иногда в творчестве группы проскальзывают и политические, жизненные темы. Вначале жутко зафонили гитары, вроде фон убрали, но на первой песне “Урал байкер блюз” различить слова даже стоя у сцены было несколько проблематично, гитары перекрывали все.

К третьей песне звук все же вывели, музыканты “сыгрались”, и концерт полился музыкальной рекой. И это было как нельзя более кстати, потому что этой третьей песней шел “Блюз на сваях”, песня, которая так и не вошла ни в один альбом.

Уже за сорок минут до начала концерта пространство непосредственно около сцены было заполнено. В ожидании начала концерта люди тихо переговаривались между собой, вспоминая прошлые выступления группы и строя предположения, какие из всеми любимых песен будут исполнены.

Среди потенциальных слушателей были отмечены даже дети, сосредоточенно и внимательно взирающие на пустую сцену.
Выход Сергея на сцену сопровождался овациями. Репертуар состоял из чижовских блюзов.

Результатом совместного музицирования стали концерты в Бостоне и легендарном “China Club” в Нью-Йорке.

Но, несмотря на то, что нового репертуара у Чижа пока нет, он не прекращает играть концерты, которые неизменно проходят на ура.

В Москве слушателям была представлена программа “The Best of”, состоящая преимущественно из тех самых рок-н-роллов, за которые его и считают одной их культовых фигур российской рок-музыки.

Выход Сергея на сцену сопровождался овациями

Последний сольный альбом Сергея Чигракова был записан аж в 2001 году. С тех пор ЧиЖ радует своих фанатов лишь совместными работами с разными коллективами, среди которых можно отметить совместный проект Чижа и американских блюзовых музыкантов “Herbert Maitlandt Band” в 2004 году.

Этот совместный проект носил название “Chizh & Blues company”. Тут же ему преподнесли несколько букетов роз, чему, казалось, ЧиЖ сильно удивился. Поэтому концерт начался с доброго “спасибо”.

Вот музыканты включили инструменты и, оказалось, что звук совершенно не выведен.

Только вот с течением времени они стали незаслуженно забытыми. Большинство поклонников ценит ЧиЖа исключительно за мягкие блюз-роковые баллады.

19.07.2013

Похожие статьи: