загрузка

Витас – «Криком журавлиным. Возвращение домой 2» – ч. 2

Витас   «Криком журавлиным. Возвращение домой 2»   ч. 2

Стоит напомнить о постановке Романа Виктюка «Мадам Баттерфляй», где партию женщины, переодетого мужчины, фальцетом блестяще пел Эрик Курмангалиев. Витас во всех песнях показывает фокус, как из речитатива обычным «непевческим» голосом он переходит в высокий регистр.

И вот же незадача – никак не получается сделать это настолько чисто, чтобы соотнести Витаса с эталонами поп-фальцета. С тем же Фредди Меркьюри в песне Exercises in Free Love.

Мелодика «Принцессы» или «Колыбельной» идет от сказочно красивой музыки советских композиторов Гладкова и Рыбникова. Иногда оступаясь в ресторанные «медляки», иногда остужаясь самоповторами и трюизмами. Увы, талант Витаса как композитора весьма скуден.

И не соответствует планке, когда-то заданной удачной «Оперой №2».

Альбом «Криком журавлиным. Возвращение домой 2» – альбом, конечно, проходной для рамок творчества Витаса в целом. Но весьма неординарный по нынешним кастрированно-форматным временам.

Оценка: 7 из 10

Гуру КЕН, для деловой газеты “Взгляд”
08 Старый календарь
09 Я твое повторяю имя
10 Колыбельная

11 Лист осенний

04 Маленький принц
05 Принцесса
06 Мудрец
07 Тополь
«Квадро-Диск», 2007.

Трек-лист:

01 Криком журавлиным
02 Ямайка
03 Ангел без крыла

С другой стороны, откровенно проходной музыкальный материал (целиком сочиненный Витасом) позволяет певцу в каждой песне демонстрировать свой «фокус». Трудно себе представить, как бы такой трюк появился бы в песне Константина Меладзе, например. Но Витас с Пудовкиным рассуждают здраво и цинично – пипл хавает, так что песенок насочиняем хоть на десяток альбомов.

03 ASIA tour 2007 real video

16.08.2013

Похожие статьи: