загрузка

Артемий Троицкий вручил Премию себе – ч. 2

Артемий Троицкий вручил Премию себе   ч. 2
Sebastien Tellier в полной мере оправдал ожидания

Причем, знакомую по «Евровидению» песню Divine он сыграл уже в самом начале под бурные аплодисменты публики.

Благо, Артемий Троицкий не стал мучить зрителей соревнованиями внутри одного жанра, параллельно выступали совершенно разные по стилистике музыканты.

День за днем

Первый день музыкальной программы книжного фестиваля порадовал сетом жизнерадостного бородача Вацлава Коубека (Чехия). Он из той породы людей, что интересны в любой своей ипостаси.

Она пила много коньяку и к концу выступления уже порядочно набралась, что только придало ей шарма. Вскрики и всхлипы под рок-н-ролльный рояль – большой стиль нью-йоркского андеграунда.
Артемий Троицкий вручил Премию себе   ч. 2

Но и в киноконцертном зале происходило нечто сногсшибательное. Little Annie – это та музыка, какую пела бы Лайза Минелли, если бы обладала неизбывной самоиронией.

За свою жизнь Энни сотрудничала с огромным количеством музыкантов от глянцевого Paul Oakenfold до Coil.

Ее лучше смотреть, чем слушать. Потому что огромные, навыкате, глаза Энни говорят иногда гораздо выразительнее, чем ее прокуренный голос.

Артемий Троицкий вручил Премию себе   ч. 2

Огромные, навыкате, глаза Little Annie говорят иногда гораздо выразительнее, чем ее прокуренный голос

Под техничного пианиста Little Annie рассказывает ироничные и трагические истории из жизни почти так же, как это любит делать Том Уэйтс.Прием московской публики был настолько теплым (говорят, в Питере на фестивале электронной музыки его вообще не поняли), что Теллье выпрыгнул в зал, стал петь со зрителями, потом повалился на асфальт и пел лежа.

Артемий Троицкий вручил Премию себе   ч. 2
Теллье выпрыгнул в зал, стал петь со зрителями, потом повалился на асфальт и пел лежа

Словом, альтернативный поп – как он есть, блестящее выступление.

Little Annie

Третий день фестиваля отметился мощным сетом датской группы нестандартного рока Under Byen. Когда струнные выведены на передний план, а среди прочего рок-инструментария есть пила, – можно ждать всякого.

Under Byen показал красивое готичное вырождение брит-попа. За что был награжден премией «Степной волк», о чем чуть позже.

Друзей у Артемия Троицкого достаточно, так что для такой субъективной премии герои нашлись без труда.

В номинации «Нечто особенное» награжден дуэт Ильи Лагутенко и Кача, спевших на Премии Fuzz матерные стишки про композитора Виктора Дробыша (судебное дело против матерщинников находится пока на стадии следствия).
В номинации «Видео» победил действительно интересный арт-хаусный клип «Ляписа Трубецкого» на песню «Капитал» (режиссер Алексей Терехов).

В номинации «Книга» победила первая книга Олега Нестерова «Юбка» (ее и продавал с удовольствием сам Троицкий в своей книжной лавке).

Среди его друзей активно обозначился пресс-атташе Земфиры, поэтому неудивительно, что в большинстве номинаций победила именно Земфира.

Она же стала хедлайнером первого дня церемонии, спев «Алюминиевые огурцы» под максимально расстроенную гитару для аутентичности. И получила призы за лучший концерт – 1 апреля в «Олимпийском», и лучший альбом – «Спасибо».

21.03.2013

Похожие статьи: