загрузка

Гуру Кен: Через 10 лет Россия будет слушать тех же Киркорова и Баскова – ч. 9

- С Беларусью и Украиной все понятно. Но как объяснить тот факт, что Латвия и Эстония отдали нам наивысшие баллы?

- Мне кажется, что мы вообще недооцениваем ситуацию в Прибалтике с культурной точки зрения.И может быть это и нормально.

Во все времена удел авангардистов – идти вперед, работать для маленькой публики. А удел мэйнстрима – что-то впитывать, но оставаться при этом явлением «для всех». Я думаю, что даже спустя десять лет мы все так же будем слушать Баскова и Киркорова.

Та же Нюша работает с подростками 12-18 лет, и она им совершенно четко, на их же языке рассказывает доступные им истории.
Другой момент – есть песни, которые в исполнении одного артиста становятся хитами, а с другим артистом – не становятся.

Потому что артист за счет своей индивидуальности так должен сжиться с песней, чтобы она стала для него органичной. И вот если слушатель верит, что артист про это думает, а в песне отражена его жизнь, то тогда все складывается.

- Физические носители уходят в небытие?

- Эти сегменты останутся, но будут микроскопическими. Кто-то ведь любит слушать музыку на виниловом проигрывателе, кто-то хочет держать дома коробочку с дисками любимого музыканта.

Более того, сейчас в Америке возрождается производство аудиокассет – они становятся такой вот ностальгической субкультурой потребления музыки.

И это модное явление было в тренде только какое-то время.

Сейчас оно спустилось на клубный уровень, а на эстраде те же Лазарев и Билан уходят в сторону современного европопа. Поэтому в том, что происходит сейчас на эстраде ничего нового нет.

Кардинальных изменений я не предвижу.

Но я их вообще не вижу в истории российской музыки – меняются только какие-то нюансы. Появились компьютеры, стали делать электронные аранжировки, исчезли худсоветы, стало больше матерной лексики и блатной.

Татьяна Поддубская

26.09.2013

Похожие статьи: