загрузка

Zdob Si Zdub: После «Евровидения» многие от нас отвернулись! – ч. 3

- Какие ощущения у вас остались после «Евровидения», на котором, как известно, вы представляли Молдову в 2005 году? Что это вообще дает артисту?

«Когда мы попали в эту историю, мы думали, что сейчас быстренько отстреляемся, Zdob Si Zdub: После «Евровидения» многие от нас отвернулись!   ч. 3сделаем свое дело, и все. А оказалось, что «Евровидение» — это такое затяжное болото»

- Когда мы попали в эту историю, мы думали, что сейчас быстренько отстреляемся, сделаем свое дело, и все. А оказалось, что «Евровидение» — это такое затяжное болото, которое затягивает тебя в массу мероприятий и событий.

То есть больше чем полгода мы обязаны были ездить по всем странам, совершенно бессмысленные какие-то творческие обмены происходили. Причем они обязывают везде ездить, но при этом не финансируют — музыканты должны путешествовать за свой счет.

- А как само ваше выступление?

- Когда его показывали, все камеры и световые приборы оказались направленными куда-то в потолок, хотя на репетиции все не раз обсуждали. То есть наше шоу реально показано не было.

Роман Ягупов

- Давайте поговорим для начала про сборник…

- Его рабочее название – «Раритеты».

Некоторые треки создались еще 10 лет назад и никогда не издавались, были записаны спонтанно — для какого-нибудь «Неголубого огонька», например. Есть песня из фильма «Чародеи», которую мы записали с Виторганом-старшим.

Песня Анатолия Крупнова, которую мы когда-то записали к его трибьюту. Песню Владимира Семеновича Высоцкого сделали, которая называется «Моя цыганская».
- А что за дуэт с Сергеем Михалком?

- Мы давно дружим с группой «Ляпис Трубецкой», и всегда хотели что-нибудь вместе сделать.

Мы стали культовой группой. Сейчас у нас следующий интересный этап.

У нас появился немецкий продюсер Марк Элснер.
- Как с ним идет работа?

- Он приезжал к нам, мы сделали первую репетиционную сессию, записали вторую.

Потом он взял все это и уехал к себе в Германию слушать.

Участвовать во всевозможных телешоу, румынских и так далее. В общем, очень сильно запопсели.

- А что сейчас?

- А сейчас у нас появился выбор, по какому пути идти. Потом мы выпустиликонцептуальный альбом «450 овец», и в нас вновь поверили.

Мы стали собирать тысячные залы, которые заполнялись битком.

Он протестировал записи со всеми своими друганами, подумал, проконсультировался, и они хором решили, что это вообще никуда не годится. Что музыка, которую мы играем, не то что вторична, а третична.

«Ваша ниша была бы успешна десять лет назад», – сказал он нам. Весь этот безбашенный ска-рок, ска-панк. Таких команд уже сотни и тысячи давно по Европе ездят — сербы, венгры, румыны.

Вам, говорит, только свадьбы светят теперь с такой музыкой. В общем, такого пинка под зад дал!…

05.12.2013

Похожие статьи: