загрузка

Zdob Si Zdub: После «Евровидения» многие от нас отвернулись! – ч. 4

Он прав. Ведь дело еще в том, что сами Балканы настолько сейчас опопсели, что модно играть даже не балканскую народную музыку в вариации, а очень пошлый такой, выхолощенный балканский рок.

Ну, грубо говоря, такая Верка Сердючка с тяжелыми гитарами, с дудками и матерными словами. И поют бывшие эсэнгэшные чуваки, на русском, на смеси каких-то славянских языков, на немецко-русском. И все это еще пошлее, чем Верка Сердючка. И все вокруг бухают, танцуют, угар такой.

И битком тысячники собираются на так называемые «балкан-party».

- А на что же вас сориентировал продюсер?

«Мы должны быть настоящей европейской Zdob Si Zdub: После «Евровидения» многие от нас отвернулись!   ч. 4конкурирующей группой, но из Молдовы»

- Он говорит: «Вы спрятались за свою музыку, за свою технику, за свою звуковую палитру и за свои амбиции». Мы пробовали записать вместе песню «Не грусти, товарищ», но у нас не пошла она, не получилось, и «ляписы» сами ее сделали.

А в этот раз мы уже предложили Сереге сделать песню. У нас возникла идея возродить старую песню, которая называется «Zhos mafia».

Это есть такое крылатое выражение в румынском языке, близкое к русскому «долой», выражение такое отчасти юмористическое, на заборах у нас его пишут. Когда-то мы эту песню записали, но она не входила ни в один альбом — у нас была другая волна и совершенно другая энергетика текстов.

А сейчас мы решили сделать ее с «Ляписом Трубецким», потому что иначе, я думаю, нас не поняли бы поклонники, фаны — а чего это мы вдруг решили написать такую злую социальную песню, про деньги, про власть.

Готовится новый материал для нового альбома.

Это более взрослые песни, более красивые, более музыкальные, наверно,
более лирические. Там есть песни об истории наших земель.

-Эпосы?

- Да, почти.

Или вдохновленные нашей природой. Я вот, к примеру, обожаю Днестр, нашу реку.

- Когда этот альбом выйдет?

- Работа над записью еще не началась, но работа с нашим немецким продюсером идет уже очень плотная.

Так что у нас начинается новый этап.

Владимир ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»

11.07.2013

Похожие статьи: