загрузка

«Сплин» – «Раздвоение Личности» – ч. 2

Нежная, будто отражающая все тревоги и чаяния отца, мягко гипнотизирующая своим заговором:
Осенью придет сын
Греть вино и есть сыр,
Вверх расти из всех жил,

Мария ЦЕРЕТЕЛИ
«Navigator Records».

А еще он насквозь пропитан наговорами. На этом приеме в той или иной мере выстроены почти все композиции.

Словно шаман, певец все повторяет и повторяет одну и ту же фразу, пока слушатель не начинает растворяться в ней, уже ощущая себя то посетителем дома, в котором вышибло все пробки, то за «чаем с сухарями да сушками», а то и еще чем-нибудь похлеще. Хотя, с другой стороны, на той же конструкции создана совсем не хлесткая баллада «Сын».

В целом этот диск получился жестче и надрывнее предыдущего релиза, насколько это вообще применимо к всегда надрывному и безысходному «Сплину». «Реверсивная Хроника Событий» выглядела намного спокойнее, светлее, мягче и умиротвореннее. Но то, что сейчас играет «Сплин» – это русский рок, такой, каким он может быть в начале 21 века.

Альбом рекомендуется всем, кому интересны результаты скрещения русского рока с последними веяниями из туманного Лондона. Не рекомендуется противникам депрессии, ипохондрии и сплина.

В мире проводить жизнь…

Не менее тонкой и чувственной композицией получилась «Волна». «Матч» рискует стать гимном поклонников этой, что уж греха таить, очень популярной группы. «Полный стадион народу, время начинать матч, время начинать…» Жесткий, сильный ритм, по сути, делает маршем эту очень ироничную песню, высмеивающую все подряд, от группы «Чайф» до проблемы трудоустройства выходцев из бывших союзных республик где и как попало.
Симптоматична композиция «Сухари да сушки».

Она состоит из двух диаметральных частей – сначала очень нежной, потом вдруг истерично надрывной.
Презентация релиза состоялась в феврале 2007 года.

24.09.2013

Похожие статьи: