загрузка

КаZантип: мы еще посмотрим, кто кого! – ч. 2

О том, что действия депутатов незаконны и направлены в первую очередь против основных прав и свобод граждан, сами депутаты, очевидно, не предполагали. Тоже одна из хронических болезней власти: неспособность оценивать явления и проблемы комплексно, стремление к симптоматическому лечению болезней страны, к ликвидации последствий, а не причин, шизофреническое стремление изобразить “тишь да гладь” и “благоволение в человеках” любыми, пусть самыми уродливыми, декорациями и камуфляжем.

Но десятилетия борьбы за независимость и десять лет самой независимости не прошли зря. Эти ограничения, согласно Европейской Конвенции, также подчинены строгим критериям:

А) ограничения установлены законом;
Б) ограничения являются необходимыми в демократическом обществе в интересах национальной или общественной безопасности с целью предотвращения беспорядков и преступлений, для защиты здоровья или морали или с целью защиты прав и свобод других людей.

Это означает, что никакими другими методами и средствами невозможно предотвратить наступление негативных последствий для национальной и общественной безопасности, здоровья, морали, прав и свобод граждан.

Конституция Украины предусматривает, что в том случае, если нормативно-правовые акты ВС АРК не соотвествуют Конституции и законам Украины, Президент Украины может приостановить действие таких нормативно-правовых актов и обратиться в Конституционный Суд Украины для определения конституционности таких актов (ч.2 ст.137 Конституции Украины). Поскольку решение ВС АРК ущемляет основные права и свободы граждан, предусмотренные Конституцией Украины, Президент как гарант Конституции обязан вмешаться в ситуацию, сложившуюся вокруг музыкального фестиваля, и приостановить действие решения ВС АРК.

Лирика

В связи с вышеизложенным, следует проанализировать, теперь уже не только с юридических, но и с гражданских позиций, каким образом в Крыму “поборолись” за национальную и общественную безопасность. – Что ж, власть опять избрала свой, пусть нелегкий, но оригинальный путь.

Во-первых, депутаты ВС АРК проигнорировали положения Конституции Украины о порядке установления ограничений права собираться (через суд). Напомним депутатам, что Конституция Украины – это правовой акт высшей юридической силы, то есть одних лишь благих намерений (побороть незаконный оборот наркотиков, например), недостаточно для ее изменения.

Во-вторых, из всех средств и методов борьбы с незаконным оборотом наркотиков депутаты ВС АРК избрали, безусловно, самый действенный: запретили музыкальный фестиваль. Вероятно, представления депутатов о музыкантах и слушателях все еще основаны на советской пропаганде 70-х годов. Любопытно было бы узнать, что по мнению депутатов нужно еще запретить, чтобы побороть прочие социальные “негаразды”.

09.10.2013

Похожие статьи: